14 154    Yuji

Что нужно обязательно сделать в Сингапуре


Увидеть идеальный город

Сингапур конечно нереальный город. Здесь не бывает пробок, очень удобный общественный транспорт, нет преступности, здесь идеальная чистота на улицах и много зелени. И внимание: здесь нет коррупции! Совсем!

Сингапур – многонациональный город и все нации мирно и комфортно уживаются. Здесь также гармонично соседствует старая колониальная архитектура и ультрасовременные стеклянные небоскребы.



dvtur.pro

Кто-то жалуется на климат. Дескать душно и влажно. Но лично мне в Сингапуре было намного комфортнее, чем летом во Владивостоке.

И все-таки есть один минус у Сингапура: ехать туда нужно с деньгами. Тот, кто привык к дешевой Азии, будет жестоко разочарован.

Не схлопотать штраф

Самый популярный сувенир из Сингапура – футболка с надписью «Singapore is fine city». Fine в переводе с английского означает не только «прекрасный», но и «штраф». На обратной стороне футболки список этих самых штрафов: 1000 долларов за жевательную резинку, тысяча за курение в неположенном месте и т.д. Законы в Сингапуре на самом деле суровые. При этом я ни разу не видел на улицах полицейских в форме. Оказалось, что все полицейские в Сингапуре ходят в штатском. Вдобавок, по всему городу установлены камеры слежения. Ни одно правонарушение не останется безнаказанным.

Отведать все кухни Азии

В Сингапуре намешано множество народов и культур, соответственно и еда очень разнообразна. За индийским карри - в маленькую Индию, за уткой по-пекински - в Чайнатаун. Но есть еще специальные фудкорты, где под одной крышей представлены все виды азиатской кухни - японская, корейская, тайская, китайская, индийская, индонезийская и т.д. Цены здесь весьма демократичные.

В Сингапуре можно смело питаться и в уличных кафе. Здесь едят все – и местные банковские служащие, и таксисты, и туристы.

Одиз из многочисленных фуд-кортов

Оторваться на Сентосе

В таком урбанизированном городе как Сингапур есть свой райский уголок. Это остров Сентоса («тишина и покой» по-малайски). Добраться туда можно на такси по насыпному мосту, на монорельсовом трамвае, а лучше - по канатной дороге, любуясь красивыми видами.

Сентоса – это остров отдыха и развлечений. Помимо белоснежных пляжей здесь расположен парк Universal Studio, первый в Азии океанариум, самый большой в этой части света аквапарк «Остров фантазии».

На Сентосу лучше отвести несколько дней – осмотреть все за короткое время просто нереально.

Позавтракать с орангутангом

Будучи в Сингапуре, непременно стоит побывать в местном зоопарке, который считается одним из лучших в мире. Животные здесь содержатся не в клетках, а в открытых вольерах, в естественной среде обитания. В зоопарке обитают более 2,5 тыс. животных, треть из которых находятся под угрозой исчезновения. Зоопарк ежегодно посещает около 1,6 млн. посетителей.

Сами сингапурцы приезжают в зоопарк на целый день. В таком месте не стоит торопиться - неспешное наблюдение за животными и природой доставляет истинную радость. Тем более что в течение всего дня в зоопарке проводятся различные шоу и представления. Самое популярное – «Завтрак с орангутангом» проходит утром. Так что приезжайте пораньше.

Устроить мегашоппинг

Сингапур – это огромный шопинг-молл. Здесь можно купить почти все. Огромные торговые центры и молы, все известные бренды и последние коллекции, отличные цены на электронику делают шопинг обязательным пунктом программы поездки в Сингапур. Все самые большие магазины расположены на центральной улице Orchard Road. Можно купить любые вещи от демократичных MANGO и TOPSHOP до люксовых D&G, Dior. Выбор магазинов огромен. На этой улице можно потеряться с утра и найтись только в 8 вечера, когда начнут закрываться магазины.

НА ЗАМЕТКУ

При посещении Сингапура транзитом на срок менее четырех дней (96 часов) виза не требуется. В качестве подтверждения срока пребывания в данном случае нужно иметь обратный авиабилет. Обратите внимание: транзитом считается маршрут, при котором страна въезда в Сингапур и страна выезда отличаются. Например, остановка в Сингапуре при полете из Таиланда в Индонезию – это транзит, а путешествие туда-обратно из Малайзии – нет.

Во всех остальных случаях гражданам России и стран СНГ нужна въездная виза. Процесс подачи заявления и выдачи такой визы полностью электронный, никакие отметки в паспорт не ставятся. Готовая виза присылается в виде pdf-файла, который нужно распечатать перед поездкой.