Что нужно обязательно сделать в Сингапуре

Автор


Если и есть города на планете, в которых непременно нужно побывать, то это Сингапур. Причин для поездки в этот город-государство много. Но есть вещи, которые нужно сделать обязательно!


Увидеть идеальный город

Сингапур конечно нереальный город. Здесь не бывает пробок, очень удобный общественный транспорт, нет преступности, здесь идеальная чистота на улицах и много зелени. И внимание: здесь нет коррупции! Совсем!

Сингапур – многонациональный город и все нации мирно и комфортно уживаются. Здесь также гармонично соседствует старая колониальная архитектура и ультрасовременные стеклянные небоскребы.

Кто-то жалуется на климат. Дескать душно и влажно. Но лично мне в Сингапуре было намного комфортнее, чем летом во Владивостоке.

И все-таки есть один минус у Сингапура: ехать туда нужно с деньгами. Тот, кто привык к дешевой Азии, будет жестоко разочарован.

Не схлопотать штраф

Самый популярный сувенир из Сингапура – футболка с надписью «Singapore is fine city». Fine в переводе с английского означает не только «прекрасный», но и «штраф». На обратной стороне футболки список этих самых штрафов: 1000 долларов за жевательную резинку, тысяча за курение в неположенном месте и т.д. Законы в Сингапуре на самом деле суровые. При этом я ни разу не видел на улицах полицейских в форме. Оказалось, что все полицейские в Сингапуре ходят в штатском. Вдобавок, по всему городу установлены камеры слежения. Ни одно правонарушение не останется безнаказанным.

Отведать все кухни Азии

В Сингапуре намешано множество народов и культур, соответственно и еда очень разнообразна. За индийским карри - в маленькую Индию, за уткой по-пекински - в Чайнатаун. Но есть еще специальные фудкорты, где под одной крышей представлены все виды азиатской кухни - японская, корейская, тайская, китайская, индийская, индонезийская и т.д. Цены здесь весьма демократичные.

В Сингапуре можно смело питаться и в уличных кафе. Здесь едят все – и местные банковские служащие, и таксисты, и туристы.

Одиз из многочисленных фуд-кортов

Оторваться на Сентосе

В таком урбанизированном городе как Сингапур есть свой райский уголок. Это остров Сентоса («тишина и покой» по-малайски). Добраться туда можно на такси по насыпному мосту, на монорельсовом трамвае, а лучше - по канатной дороге, любуясь красивыми видами.

Сентоса – это остров отдыха и развлечений. Помимо белоснежных пляжей здесь расположен парк Universal Studio, первый в Азии океанариум, самый большой в этой части света аквапарк «Остров фантазии».

На Сентосу лучше отвести несколько дней – осмотреть все за короткое время просто нереально.

Позавтракать с орангутангом

Будучи в Сингапуре, непременно стоит побывать в местном зоопарке, который считается одним из лучших в мире. Животные здесь содержатся не в клетках, а в открытых вольерах, в естественной среде обитания. В зоопарке обитают более 2,5 тыс. животных, треть из которых находятся под угрозой исчезновения. Зоопарк ежегодно посещает около 1,6 млн. посетителей.

Сами сингапурцы приезжают в зоопарк на целый день. В таком месте не стоит торопиться - неспешное наблюдение за животными и природой доставляет истинную радость. Тем более что в течение всего дня в зоопарке проводятся различные шоу и представления. Самое популярное – «Завтрак с орангутангом» проходит утром. Так что приезжайте пораньше.

Устроить мегашоппинг

Сингапур – это огромный шопинг-молл. Здесь можно купить почти все. Огромные торговые центры и молы, все известные бренды и последние коллекции, отличные цены на электронику делают шопинг обязательным пунктом программы поездки в Сингапур. Все самые большие магазины расположены на центральной улице Orchard Road. Можно купить любые вещи от демократичных MANGO и TOPSHOP до люксовых D&G, Dior. Выбор магазинов огромен. На этой улице можно потеряться с утра и найтись только в 8 вечера, когда начнут закрываться магазины.

НА ЗАМЕТКУ

При посещении Сингапура транзитом на срок менее четырех дней (96 часов) виза не требуется. В качестве подтверждения срока пребывания в данном случае нужно иметь обратный авиабилет. Обратите внимание: транзитом считается маршрут, при котором страна въезда в Сингапур и страна выезда отличаются. Например, остановка в Сингапуре при полете из Таиланда в Индонезию – это транзит, а путешествие туда-обратно из Малайзии – нет.

Во всех остальных случаях гражданам России и стран СНГ нужна въездная виза. Процесс подачи заявления и выдачи такой визы полностью электронный, никакие отметки в паспорт не ставятся. Готовая виза присылается в виде pdf-файла, который нужно распечатать перед поездкой.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют