9 429    Yuji

Пять причин побывать на Окинаве

1. Окинава – это «неяпонская Япония». Имеет свои оригинальные и неповторимые в японской истории, культуре, этнологии и филологии особенности. На протяжении более чем 500 лет (это период функционирования независимого королевства Рюкю в пределах группы островов Рюкю, 1429-1879 гг.) здесь сформировался особый пласт восточноазиатской общности, который имел значительное влияние со стороны Китая, Японии и местных традиций и обычаев.

2. Окинава – это одно из немногих мест в Японии, местные жители которой не умеют торопиться, как это можно наблюдать в Токио или Осака. Теплый субтропический климат наложил свой отпечаток на поведение людей в данных климатических условиях. Вместе с этим небольшая площадь острова выработала у местных такую привычку: «Зачем куда-то торопиться, ведь остров и так маленький, никуда не денешься с него». И как следствие этого: частные опоздания людей на встречу, задержки местного автобусного транспорта на маршрутах. Это просто недопустимо и немыслимо в городах основной Японии.

3. Окинава – это место пересечения разнородных культур Восточной и Юго-Восточной Азии, что, в свою очередь, нашло свое отражение в музыке, кухне, искусстве.

4. Окинава – это одно из самых экологически чистых мест в Японии. Отсутствуют большие промышленные предприятия, Здесь производят экологически чистые продукты питания, которые и влияют на высокую продолжительность жизни местного населения.

5. Считается, что Окинава является наименее экономически развитой префектурой в Японии. Вместе с этим в этом есть и положительный момент – условно низкий цены на продукты питания, такси, проживание в гостинице, сувениры.



dvtur.pro

Пять причин побывать на Окинаве


10 вещей которые непременно нужно сделать на Окинаве:

1. Историческая деревня Рюкю-мура. Это архитектурный ансамбль, в котором представлены разнообразные здания, жилые постройки и т.д.ю из истории, культуры и быта бывшего королевства Рюкю.

2. Океанариум «Тюрауми». Является одним их крупнейшим океанариумом в мире (был построен в 2003 г., и занимал 1 место в мире по площади в 2004 г.). Здесь представлены уникальные и редкие представители морской флоры и фауны из «теплых морей».

img]https://poplanete.ru/uploads/posts/2014-03/1396266365_0_7ab13_6dc39945_orig.jpg[/img]

3. Дворцовый комплекс «Сюридзё». Это место проживания бывших королей Рюкю.

Замок Сюри в городе Наха (Окинава)

4. Замки гусуку (Ёмитан, Кацурэн, Накидзин и др.). Гусуку – это своеобразные фортификационные сооружения на Окинаве. Активный период их строительства приходится на 13-15 вв.

5. Дайвинг. Активно развивается на всех островах префектуры Окинава. Великолепные виды морской флоры и фауны, отсутствие опасных для человека морских животных в прибрежной полосе (акулы, ядовитые морские гады и ядовитые медузы. Хотя зимой ядовитые медузы активно размножается, и это время не является туристическим сезоном. Акулы заходят в прибрежную зоны во время бурь и тайфунов).

6. Кухня. Отличие от японской кухни – много мяса и жирной пищи. Традиционно много потребляют свинины: само мясо, ножки (тэбити), уши (мимига) и свиное сало (окинавцы свое сало называют «сучика»). Также необходимо выделить «горький огурец» гоя, крепкие алкогольные напитки авамори (от 25 до 65 градусов).

7. Рыбалка. Можно арендовать катер и попытаться поймать метрового тунца, рыбу-меч или акулу.

8. Катание на «морском буйволе».  Обычного буйвола запрягают в телегу, и он везет небольшую группу туристов по прибрежной полосе. Такой вид туристического развлечения есть только на о. Ириомотэ.

9. Попробовать себя в роли стеклодува. В г. Наха в квартале Цубоя есть стеклодувная мастерская, где можно за определенную плату попробовать сделать стеклянное изделие. Сам квартал Цубоя уже несколько столетий славится своим изделиями из стекла и фарфора.

10. Увидеть бой быков. А для ценителей экзотики – «бой козлов». Бои быков регулярно проходят на Окинаве. Для этого построены специальные ринги, а также введена специальная ранговая система для быков по примеру сумо. Бой козлов (хидзя-орасай) организован по примеру боя быков, но он проходит только в одном месте – на о. Сэсоко (северная часть острова Окинава)