Пять причин побывать на Окинаве

Автор

Остров Окинава входит в состав архипелага Рюкю, который протянулся на тысячу километров к югу от острова Кюсю. Японцы называют архипелаг Рюкю «островами сокровищ». Благоприятный климат, богатые рыбой и прочей морской живностью воды, кораллы всех расцветок, бирюзовые воды океана – это и есть сокровища Окинавы, которые ежегодно притягивают сюда миллионы туристов. Россиян среди них пока немного. Может потому что мы мало что знаем об этой префектуре? Настало время узнать Окинаву получше.

1. Окинава – это «неяпонская Япония». Имеет свои оригинальные и неповторимые в японской истории, культуре, этнологии и филологии особенности. На протяжении более чем 500 лет (это период функционирования независимого королевства Рюкю в пределах группы островов Рюкю, 1429-1879 гг.) здесь сформировался особый пласт восточноазиатской общности, который имел значительное влияние со стороны Китая, Японии и местных традиций и обычаев.

2. Окинава – это одно из немногих мест в Японии, местные жители которой не умеют торопиться, как это можно наблюдать в Токио или Осака. Теплый субтропический климат наложил свой отпечаток на поведение людей в данных климатических условиях. Вместе с этим небольшая площадь острова выработала у местных такую привычку: «Зачем куда-то торопиться, ведь остров и так маленький, никуда не денешься с него». И как следствие этого: частные опоздания людей на встречу, задержки местного автобусного транспорта на маршрутах. Это просто недопустимо и немыслимо в городах основной Японии.

3. Окинава – это место пересечения разнородных культур Восточной и Юго-Восточной Азии, что, в свою очередь, нашло свое отражение в музыке, кухне, искусстве.

4. Окинава – это одно из самых экологически чистых мест в Японии. Отсутствуют большие промышленные предприятия, Здесь производят экологически чистые продукты питания, которые и влияют на высокую продолжительность жизни местного населения.

5. Считается, что Окинава является наименее экономически развитой префектурой в Японии. Вместе с этим в этом есть и положительный момент – условно низкий цены на продукты питания, такси, проживание в гостинице, сувениры.



dvtur.pro

Пять причин побывать на Окинаве


10 вещей которые непременно нужно сделать на Окинаве:

1. Историческая деревня Рюкю-мура. Это архитектурный ансамбль, в котором представлены разнообразные здания, жилые постройки и т.д.ю из истории, культуры и быта бывшего королевства Рюкю.

2. Океанариум «Тюрауми». Является одним их крупнейшим океанариумом в мире (был построен в 2003 г., и занимал 1 место в мире по площади в 2004 г.). Здесь представлены уникальные и редкие представители морской флоры и фауны из «теплых морей».

img]https://poplanete.ru/uploads/posts/2014-03/1396266365_0_7ab13_6dc39945_orig.jpg[/img]

3. Дворцовый комплекс «Сюридзё». Это место проживания бывших королей Рюкю.

Замок Сюри в городе Наха (Окинава)

4. Замки гусуку (Ёмитан, Кацурэн, Накидзин и др.). Гусуку – это своеобразные фортификационные сооружения на Окинаве. Активный период их строительства приходится на 13-15 вв.

5. Дайвинг. Активно развивается на всех островах префектуры Окинава. Великолепные виды морской флоры и фауны, отсутствие опасных для человека морских животных в прибрежной полосе (акулы, ядовитые морские гады и ядовитые медузы. Хотя зимой ядовитые медузы активно размножается, и это время не является туристическим сезоном. Акулы заходят в прибрежную зоны во время бурь и тайфунов).

6. Кухня. Отличие от японской кухни – много мяса и жирной пищи. Традиционно много потребляют свинины: само мясо, ножки (тэбити), уши (мимига) и свиное сало (окинавцы свое сало называют «сучика»). Также необходимо выделить «горький огурец» гоя, крепкие алкогольные напитки авамори (от 25 до 65 градусов).

7. Рыбалка. Можно арендовать катер и попытаться поймать метрового тунца, рыбу-меч или акулу.

8. Катание на «морском буйволе».  Обычного буйвола запрягают в телегу, и он везет небольшую группу туристов по прибрежной полосе. Такой вид туристического развлечения есть только на о. Ириомотэ.

9. Попробовать себя в роли стеклодува. В г. Наха в квартале Цубоя есть стеклодувная мастерская, где можно за определенную плату попробовать сделать стеклянное изделие. Сам квартал Цубоя уже несколько столетий славится своим изделиями из стекла и фарфора.

10. Увидеть бой быков. А для ценителей экзотики – «бой козлов». Бои быков регулярно проходят на Окинаве. Для этого построены специальные ринги, а также введена специальная ранговая система для быков по примеру сумо. Бой козлов (хидзя-орасай) организован по примеру боя быков, но он проходит только в одном месте – на о. Сэсоко (северная часть острова Окинава)

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют