Аэропорт Инчхон: все 33 удовольствия для больших и маленьких пассажиров

Автор


Сеульский международный аэропорт Инчхон – обладатель массы статусов. Он - крупнейший авиационный узел страны и один из крупнейших аэропортов мира по показателям объёма международных авиаперевозок и количества операций взлётов и посадок воздушных судов. В нем работают более 70 авиакомпаний. По данным Международного совета аэропортов (ACI) в 2015 году пассажиропоток здесь составил 49, 3 млн. человек, что на 8,3% больше данных 20014 года. Согласитесь, впечатляет!

На протяжении семи лет корейский аэропорт Инчхон, входящий в топ-3 лучших аэропортов мира по версии британской консалтинговой компании Skytrax, предлагает иностранным транзитным пассажирам массу удовольствий – от концертов и шопинга до массажей и экскурсий. Но обо всем по порядку.


Поражает аэропорт уже с момента приземления – перед глазами открывается бесконечная подкова – основное здание. Туда-сюда прошел – километр намотал.

Аэропорт Инчхон: все 33 удовольствия для больших и маленьких пассажиров

Кстати, построили аэропорт на искусственном острове, что заслуживает всяческого уважения. Кстати, аэропорт Инчхон в списке лучших аэропортов, где пассажиры могут комфортно провести время в ожидании своего рейса.

Итак, прилетели, и все дружно движемся либо к выходу, либо к месту, где тусуются транзитники.

На пути попадаются различные экспозиции. Например, композиционная группа из горшков разной фактуры и цветов.



dvtur.pro

В этих горшках корейцы хранят кимчи. Кстати, кимчи – это не только капуста, это остро приправленные квашеные (ферментированные) овощи. Ну, капуста – в первую очередь.

Экскурсии для транзитников

То тут, то там попадаются разные указатели. Девушки в национальных костюмах-ханбоках указывают, куда идти на паспортный контроль.

Стойка для транзитных туристов – здесь можно записаться на экскурсию. Правда, популярность этих экскурсий растет не по дням, а по часам, сами работники аэропорта говорят, что ежегодный прирост около 20%, то чтобы попасть на экскурсию, лучше воспользоваться услугами интернета.

Для того, чтобы гарантировано стать участником такой экскурсии – самый оптимальный вариант зарегистрироваться на сайте аэропорта в разделе Transfer, а далее в рубрике Airport Guide выбрать Transit Tours. (http://www.airport.kr/pa/en/t/2/3/5/index.jsp) И далее уже заполнить соответствующую форму. Вся регистрация на английском.

В общей сложности на сегодня предлагается 7 экскурсионных маршрутов продолжительностью от одного до пяти часов. Но чтобы отправиться на самую коротенькую экскурсию – надо часа 4 в запасе иметь. Пока вышел, пока прошел досмотр, а нужно чтобы еще вписаться в расписание экскурсией, а потом еще назад проходить таможню… А народу много, особенно китайских туристов. Короче, если уж решились на такое – главное не застрять в этих китайско-туристских очередях.

Что касается экскурсий – то самая короткая – это вас в очень милом автобусе провезут по одному из самых протяжённых в мире Инчхонскому мосту, завезут на экскурсию в храм Хынгрюнса, который начал свою религиозную деятельность еще в XIV веке и знаменит 108 ступенями, обозначающими 108 грехов человека, покажут городской музей или Мемориальный зал десантной операции в Инчхоне.

Если есть ручная кладь, можно сдать в камеру хранения, а можно и с собой. Кстати, каждому туристу на таких экскурсиях дают значок, указывающий, что ты - участник транзитного тура.

Немаловажно, но все эти экскурсии – БЕСПЛАТНЫЕ. Денежку придется отслюнить либо на входе в музей (а есть и бесплатные музеи), либо за перекус, если экскурсия длительная.

В аэропорту расположены пять стоек Transit Tour Desk: на этаже прилётов авиахаба (2 этаж), возле выходов № 42 и № 25, а также на первом этаже возле выхода С.

Встреча с прекрасным

Кто бы мог подумать, что в аэропорту можно стать настоящим зрителем на настоящем концерте. Эта акция проводится здесь уже несколько лет подряд. Можно услышать классическую музыку в исполнении, например, струнного квартета, увидеть выступления звезд К-РОРа и отдать должное национальным произведениям. Правда, в последнем случае европейскому уху бывает туговато это понять – слишком уж колоритный говор, такой хрипловатый и слегка гортанный, с надрывом. Но если абстрагироваться, то начинает нравиться – колорит тот еще. В общем интересно. И БЕСПЛАТНО! Все лучше, чем сидеть на лавочке, вытянув ноги.

Кстати, совсем недавно прямо посередине этого здания «подковы» Samsung повесил под потолком гигантский выгнутый экран, где демонстрируют виды Сеула, природу, какие-то фантастические картины и т.д.

На 4-м этаже есть Музей корейской культуры. Здесь представлены традиционные дворцовые костюмы, древние печатные издания, корейский алфавит, звуки Кореи (видео+макет), видео-изображение храмов и т.д.

Кстати, о Хангыле. Алфавиту в прошлом году была посвящена целая витрина. Придумал эту азбуку в 15 веке король Сенджон, чем внес неоценимый вклад в развитие Кореи. Дескать, грамота необходима всем, а не только придворным особам. Так что последняя экспозиция содержала какие-то книги, вполне модные современные одеяния с нанесенными в качестве узора этими значками и даже изображением знаменитого Псая, который был , не трудно догадаться, тоже из этих значков.

Нынче экспозиция меняется. А еще там есть музей мебели. Мебель классная. Не какой-то новодел, а настоящий раритет (хочется так думать) – резьба, инкрустация, внешний вид. Оба музея всегда рады видеть у себя пассажиров на БЕСПЛАТНОЙ основе.

Дыхание истории

Конечно, это не вековые памятники и раритеты, но связь с историей чувствуется однозначно. Очень красив проход королевской четы. Идет целая процессия по тамошнему променаду. Шествие сопровождается «тамошней», в смысле «древней» музыкой – какие-то барабаны, медные тарелки, дудки.

Идут не спеша, с чувством собственного достоинства. Какие-то стражники-охранники с бутафорскими секирами, распорядители процессии (в рангах легко ошибиться), первые лица, какие-то замы и помы. Главные под огромным красным балдахином. Рангом пониже – под синим. Весь театрализованный процесс проходит БЕСПЛАТНО, поэтому его могут наблюдать все желающие. Короче, заслышал режущие ухо звуки – бегом смотреть на это шествие. Проходит оно в течение дня раза три, так что есть смысл и подсуетиться.

На 3 этаже аэропорта, где, в общем-то, и кипит жизнь транзитных пассажиров, находятся павильоны знакомства с традиционной корейской культурой. Молодые корейцы в национальных костюмах предлагают туристам проверить ловкость рук и сотворить что-нибудь в стиле hand-made. Ассортимент разный – куколки, открытки, зеркала, брошки…. Тема периодически меняется. Типа в этом месяце делают туристы куколок, в следующем плетут кошелечки… так что, если летаете через Сеул часто, то можно стать обладателем настоящей коллекции. Опять же, все это удовольствие БЕСПЛАТНОЕ.

В этих павильонах есть и стенды с различной национальной атрибутикой – посуда, предметы интерьера, музыкальные инструменты. Периодически в этих же павильонах проводятся культурные представления – это могут быть выступления танцевальных коллективов, музыкантов, певцов, театральных актеров.

Шопинг

На 3 этаже, у которого громкое название Airstar Avenue, находятся более 70 магазинов беспошлинной торговли. На их прилавках можно увидеть практически все известные мировые бренды – кожгалантерея, парфюмерия, алкоголь, текстиль и т.д.

В магазинах можно воспользоваться услугами профессионального байера и стилиста. С другой стороны, наш русский турист всегда знает, что ему надо, что ему идет, и что в каких целях используют. Поэтому наши дамы всегда прекрасно ориентируются в море косметики.

Я к тому, что такая услуга российскими туристами пока не охвачена и не оценена. Кстати, именно в Инчхоне открылся первый в мире магазин Louis Vuitton, расположенный в аэропорту. Правда, цены при нынешнем курсе рубля заставляют сердце екать. Покупает же кто-то!?

Есть отдел корейских сувениров и подарков. Хотите сделать сюрприз своим друзьям – купите шоколадные конфеты в красной упаковке с привкусом перца чили. Бодрит, знаете ли!

С голоду не помрешь

К услугам пассажиров имеется более 40 кафе, закусочных и ресторанов на любой вкус, на любой кошелек. Можно попробовать и традиционную корейскую кухню, и хорошую европейскую, и, конечно, фаст-фуд. Можно перекусить, что называется на бегу, когда за спиной шумит Airstar Avenue. А можно отправиться в натуральное кафе или ресторан. Если пойти в фуд-корт, то там повара будут орудовать прямо у вас на глазах.

Базовые авиакомпании - Korean Air и Asiana Airlines. У них свои lounge-зоны. Например, те, кто летит бизнес-классом, пользуются этой зоной бесплатно. А там можно не только отдохнуть и газеты почитать, но и душевно отобедать (шведский стол на славу), прекрасный выбор вин и десертов. Если пассажир летит эконом-классом, но с картой «элит», то тоже можно заглянуть в этот райский уголок.

Если эконом, но без карт, то есть лаундж-зоны, принадлежащие аэропорту. Стоимость тамошнего застолья обойдется в 45 долларов, а если приходишь с посадочным от Korean Air, то тебе сразу скидка в 40%. Мелочь, но приятно. Такую же скиду дадут, если у пассажира на руках есть банковские карточки по программе Priority.

Утром - стулья, вечером – деньги

Услуга не для транзитных пассажиров, но пока свежа в памяти. Все купленные в Корее товары с надписью Tax Free Shopping подлежат возврату НДС, в случае выезда из Кореи в течение 3 месяцев со дня покупки.

Наши соотечественники пользуются, но редко. В смысле лень тратить время на процедуры. В итоге получаешь какие-то пару-тройку сотен рублей. Ну, нет у меня друзей, которые бы скупали весь универмаг Lotte. А вот китайцев там видимо-невидимо. Они – главнее шопоголики. Окно возврата налогов находится на 3-м этаже терминала вылета перед выходом 28. Там ловкие кореянки проводят манипуляции с уже отмеченными чеками, что-то считают с космической скорость, прикладывают к сканеру паспорт и, вуа-ля, деньги сыплются в монетоприемник.

Наедине с природой.

А еще в аэропорту масса цветов. То тут, то там встречаются настоящие цветочные оазисы. Орхидеи цветут, кактусы ощетиниваются колючками.

На 4 этаже есть такие зоны, где можно лечь, типа, на лавочку, а вокруг кустики и травка зеленеет.

Чем еще поразил аэропорт?

На 4 этаже есть массажные кресла. БЕСПЛАТНО. Сел, расслабился, вытянулся и получай удовольствие. Для любителей кино есть небольшие залы с ТВ, DVD и др. оборудованием с очень удобными креслами. Главное, не уснуть в этих креслах и не пропустить время посадки. Работают душевые кабины – за символическую цену выдадут полный набор прибамбасов – полотенца, гели-шампуни, щетки, тапки. Хотите удалиться от мирской суеты и побыть наедине со всевышним? Тоже не проблема. Комната для молитв на 3-м этаже возле выхода 24 всегда к вашим услугам. Вопрос с малышней тоже решен – комнаты для пеленания, кормления, игр. Еженедельно в аэропорту 250 приехавших иностранных пассажиров, зарегистрировавшихся на сайте акции Enjoy Mobile Korea, получают бесплатно смартфоны во временное пользование на 5 дней. Но это для тех, кто уже прилетел и поехал по Корее. Работает гостиница. Стоимость номера не маленькая, но родители с маленькими детьми, почтенные пары охотно отдают таким номерам предпочтение – все-таки отдых.

Если же длительный перелет на самолете Korean Air , например летим во Владивосток из Окленда, Европы, США, то можно переночевать даже бесплатно. Главное условие такого бонуса – бесплатное отсутствие стыковки в тот же день. Еще в аэропорту есть спа-центр с полноценными массажами. И где-то в самом низу работает даже каток. Говорят, что есть еще казино и площадка для гольфа, но это увидеть не удалось. Наверное, уже в другой раз.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют