Четыре дня утренней свежести. День третий. Сеул

Автор


Четыре дня приморские журналисты путешествовали по Южной Корее. Что интересного они увидели в этой республике - читайте в моих репортажах.


Сегодня нам обещали показать королевский дворец. Он сохранился, несмотря на сотни лет, пролетевших над ним, на войны и прочие беды. Поэтому было очень интересно взглянуть на это чудо корейского зодчества.

Как вы, наверное, уже догадались, все строения здесь деревянные, поэтому кажется невероятным, что они смогли сохраниться.

Мы входим в ворота, как и столетия назад делали приближенные короля, а на заднем плане видны небоскребы - современный мир подобрался к истории совсем близко.

Прямо около дворца расположенные, теперь уже ставшие архаичными для нас, но еще работающими в Корее будки с телефон-автоматами. Я даже поговорил в одной из них, вспомнив молодость и цену разговора в 2 копейки.



dvtur.pro

Пока мы развлекались у телефона, зрители стали стекаться на внутренней дворцовой площади. Каждые выходные здесь проходит торжественный парад, в точности повторяющий церемонию во времена короля Yi San.

По возвращении в Россию мне попался сериал "Ли Сан - Король Чончжо" (Yi San - King Jeong Jo), многие сцены которого снимались здесь во дворцовом ансамбле. Фильм смотрится с бОльшим интересом, когда узнаешь улочки и строения, среди которых ты сам проходил.

Посмотрите на эту выбоину в двери, оставленную уж не знаю сколькими тысячами ударов кольца. История буквально раскрывается перед вами, стоит лишь протянуть руку.

Да что там: двери, аркада, крыши домов и брусчатка под ногами - все сохранили корейцы для потомков и теперь показывают детям историю своего народа не в картинках, а наяву.

На королевский трон можно взглянуть только с почтенного расстояния. И правильно, а то невежественные туристы так и норовят все потрогать руками.

Внутренний дворик королевского дворца раньше был закрыт для простых смертных, за проникновение сюда могли убить, а сейчас здесь толпы туристов. И все живы.

Еще одна достопримечательность - домик, где король предавался медитации. Как и раньше, сюда доступа нет никому из посторонних. Можно лишь подойти к началу мостика, перекинутого к строению на острове и сфотографировать очередной шедевр зодчества.

А это огромное количество кувшинов свидетельствует насколько популярно было кимчи при дворе. Его готовили, наверное, тоннами. И не удивительно - народу-то много во дворце жило, на всех не напасешься.

Дворцовый ансамбль прячется среди деревьев, но при этом достаточно много свободного места между домами в нем. Ведь Стража должна была не только свободно передвигаться по внутренним улицам, но и следить за порядком.

Из дворца мы прошлись пешком до ожидающих нас в кафе гостеприимных хозяев. Во время прогулки все проголодались, поэтому с удовольствием набросились на традиционное корейское блюдо - пибимпап.

В него входит говядина или морепродукты, а можно положить курицу. Кроме мяса здесь испрльзуют: сочные овощи, невероятно ароматные грибы шиитаке, пассерованные с чесноком, а также нежный рис. Кунжутное масло и соевый соус, которые используются для маринада телятины, придают пибимпапу характерные нотки корейской кухни. Ну, и разве можно обойтись без традиционной соевой пасты Кочудян? Сверху это все великолепие связывают сырым яичным желтком, и получается невероятно вкусное блюдо!

После обеда мы прогулялись по торговой улице. Меня привлек торговец традиционными сладостями, которые он тут же на улице нарезал из огромного листа воздушного риса. Я хоть и был сыт, но не удержался и купил. У нас эту вкусняшку корейцы делают по другому.

И вот мы вернулись в центр Сеула. Нам показали местную достопримечательность - реку, пересекающую город. В свое время она была загажена настолько, что ее пришлось закатать под асфальт. Затем люди одумались, привели русло в порядок и теперь набережная одно из излюбленных мест отдыха горожан и туристов.

На прощание мы закинули монетки в специальную ловушку - в надежде вернуться сюда еще раз. Хотелось провести здесь больше времени, но график поездки гнал нас вперед.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют