Чжуцзяцзяо. Восточная Венеция

Автор

На западной окраине Шанхая есть городок под названием Чжуцзяцзяо, история которого насчитывает 1700 лет. Это один из четырех хорошо сохранившихся до наших дней древних городов Шанхая. Однако не по этой причине едут сюда туристы. Чжуцзяцзяо часто называют «Восточной Венецией». Он и вправду напоминает итальянский город на воде. Улицы здесь заменяют каналы, через которые перекинуты каменные мосты. По каналам туда-сюда снуют лодочки с туристами. Здесь и туристов также много, как в настоящей Венеции.

Когда-то Чжуцзяцзяо был отдельным городком. Но стремительно разрастающийся во все стороны Шанхай поглотил его и сегодня Чжуцзяцзяо считается пригородом крупнейшего города Китая. Добраться сюда из центра города можно на автобусе. Правда, найти этот самый автобус не так-то просто. Да и дорога с учетом пробок займет почти два часа. Можно доехать на такси, но придется выложить больше 100 юаней в одну сторону. Зато доедите с комфортом.

Чжуцзяцзяо. Восточная Венеция



dvtur.pro

Погулять вдоль каналов и полюбоваться видами в Чжуцзяцзяо можно абсолютно бесплатно. Если же вы хотите посмотреть еще местные достопримечательности, то нужно купить специальный билет за 60 юаней. Он дает право на посещение различных музеев, храмов, садов.

Но прежде чем изучать местные музеи и храмы, рекомендую для начала просто побродить по улочкам этого удивительного города. Тем более что тут есть что посмотреть. А заодно и потратить деньги.

Старая часть города – это сплошная череда магазинов, антикварных и художественных салонов, кафе и ресторанов.

Много магазинов, торгующих жемчугом. Насколько он качественный, судить не берусь. Я в этом все равно ничего не понимаю. Да и цены здесь явно завышены на все, как это всегда бывает в популярных туристических местах.

А еще Чжуцзяцзяо – гастрономический рай. Правда, весьма специфический. С виду сразу и не поймешь, что тут продается и из чего оно приготовлено. И вообще, можно ли это есть? Хорошо, с нами был русскоговорящий гид. который просвещал нас в гастрономических вопросах. Но все равно, попробовать какое-нибудь экзотическое блюдо я не решился.

Для тех, кто брезгует покупать еду на улицу, десятки, если не сотни кафе и ресторанов как китайской, так и европейской кухни. Можно купить свежевыловленных крабов или рыбу, которых вам приготовят в ближайшем ресторанчике. В общем, голодным в Чжуцзяцзяо вы точно не останетесь.

Но, конечно же, в Чжуцзяцзяо едут не за сувенирами и покупками, и не в ресторанах или кафе посидеть. Городок Чжуцзяцзяо хоть и небольшой, но здесь есть что посмотреть. Есть несколько старинных садов. Самый большой среди них - сад Кэ Чжи. Сад также называют «Семейным Садом Ма» в честь его бывшего хозяина по имени Ма Вэньцинь. В общем, это такое родовое поместье. Здесь приятно погулять по петляющим среди деревьев тропинкам, побродить в каменных лабиринтах, посидеть в беседках и павильонах и насладиться тишиной и спокойствием. Можно покормить рыбок в пруду. В общем, очень симпатичное и фотогеничное место.

На одном из холмов сада стоит пятиэтажное здание, вершину которого венчает диаметральный «Лунный павильон». Это здание считается самым высоким в городе.

Еще я заглянул в старинное здание почты, построенное 300 лет назад! Это самая старая почта в Шанхае. Сейчас там располагается небольшой исторический музей. Вообще, в старой части Чжуцзяцзяо сохранилось много исторических зданий, построенных еще в эпоху династии Мин и Цин. А это период с 14 по 17 века! В самом Шанхае таких древних памятников архитектуры уже не сыщешь.

Еще городок Чжуцзяцзяо знаменит своими мостами. Всего в старом городе их насчитывается 36 - каждый из них выполнен в различном архитектурном стиле с использованием различных материалов: дерева, камня и мрамора. Самый известный, самый длинный, самый высокий и наверное самый древний – каменный мост Фаншэн (Fangsheng qiao), построенный в эпоху Мин (1571 год). На мосту Фэншен всегда также многолюдно, как и в настоящей итальянской Венеции на мосту Риальто. Кстати, название Фаншен можно перевести как «мост освобождения». Название пошло от старой традиции отпускать на волю с моста в воду всякую живность - крабов, раков, рыбу и прочее.

Самый же красивый - единственный деревянный мост Лан (Lang qiao), что в переводе означает «веранда». Он действительно похож на веранду с резной крышей и бортиками из бруса.

Ну и конечно в китайской Венеции нужно обязательно прокатиться по каналам на местной гондоле. Стоит это удовольствие от 60 до 120 юаней в зависимости от длины маршрута. Это плата за всю лодку, а не с каждого пассажира. Так что если вы путешествуете в одиночестве или парой, ищите себе попутчиков. Тогда можно будет существенно сэкономить.

На мой субъективный вкус, прогулка по каналам – удовольствие так себе. Мне лично больше понравилось гулять вдоль каналов, периодически сворачивая в различные подворотни или заглядывая в одно из многочисленных кафе. И сидя у окна за маленьким столиком с чашечкой ароматного китайского чая любоваться видами и наслаждаться атмосферой спокойствия и умиротворения.

[center]

Если вы путешествуете в Шанхай, настоятельно рекомендую съездить в Чжуцзяцзяо. Хотя бы ради того, чтобы на денек вырваться из шумного и бурлящего мегаполиса.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют