Пещера Хваам. Сказка под землей

Автор


Во время фам-трипов нередко тебя привозят в места, в которые сам бы ты никогда в жизни не поехал. И бывает, что такие поездки – в пустую потраченное время. В программе нашего автопутешествия по Корее было посещение пещеры Хваам. Я видел больше десятка пещер в разных точках планеты и если честно, по мне так они все друг на друга похожи. Но пещера Хваам стала приятным открытием.


Пещера Хваам находится почти в трех часах езды от Сокчо в уезде Чонсон провинции Канвон. Дорога туда очень живописная: горные перевалы, ущелья, заснеженные вершины.

В 20-е годы прошлого столетия японцы, оккупировавшие Корею, открыли в горах золотоносный рудник и принялись его разрабатывать. Ежегодно здесь добывалось 23 тысячи граммов чистого золота. Рудник занимал пятое место среди самых крупных месторождений золота в стране. Сама пещера была обнаружена во время разработки рудника. В 1945 году японцы ушли, а золото в руднике закончилось. Но корейцы не бросили шахту, а превратили ее в музей и туристическую достопримечательность.

Пещера Хваам. Сказка под землей

Вход в пещеру находится высоко в горах. Можно туда подняться по тропинке пешком, а можно прокатиться на монорельсовом трамвайчике. Плата за проезд по монорельсовой дороге: взрослые 3.000 KRW, подростки 2.000 KRW, дети 1.500 KRW. Вход в саму пещеру стоит 5000 KRW для взрослых, 3500 KRW для подростков, 2 000 KRW для детей.

Маршрут экскурсии составляет 1803 метра и разделен на пять частей.

1. Историческая часть. Здесь восстановлен облик пещеры такой, какой она была ещё в эпоху разработки рудника. В .этой части пещеры можно собственными глазами посмотреть на настоящие золотоносные жилы, оборудование для золотодобычи и многое другое

2. 365 шагов к золоту. Верхняя и нижняя части рудника, соединяясь, образуют отдельную пещеру, к которой ведёт лестница, состоящая из 365 ступеней. Спускаясь вниз по этой лестнице, вы сможете увидеть пещерные лишайники, сталактиты и многое другое, и ощутите загадочную атмосферу пещеры.

3. Золотая сказка. Хранители пещеры Хваам (золотой и серебряный духи) расскажут самым маленьким посетителям о том, как добывалось и обрабатывалось золото.

4. Мир золота. Здесь вы увидите золотой слиток весом 18,5 кг, познавательные видеофильмы, диорамы и много других материалов, которые расскажут вам всё, что вы хотите узнать о золоте.

5. Чарующая красота природы. В этой части пещеры вы увидите самый большой сталактитовый каскад во всей Азии, огромные сталактиты и сталагмиты, статую Девы Марии, статую Будды, пещерные лишайники и древние сталактиты скрученной формы.

Гуляя по пещере, я не только любовался невероятными и чарующими творениями природы, но и поражался с творений рук человеческих. Сколько было вложено труда и любви, чтобы сделать всю эту красоту. Удивительная и эффектная подсветка, километры лестниц, смотровые площадки, интерактивные зоны.

Неудивительно, что здесь всегда много детей. Сюда приводят на экскурсии школьников, где им в простой и наглядной форме рассказывают не только о процессе добычи и переплавки золота, но и природных явлениях, о сталактитах и сталагмитах, об истории своей страны.

Пещера Хваам (Hwaamdonggul Cave)

Адрес: 12, Hwaamdonggul-gil, Jeongseon-gun, Gangwon-do (пров. Канвон-до, уезд Чонсон-гун)

Часы работы: 09:00-17:00

P,S. Тут даже туалеты какие-то дизайнерские...

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют