Самый красивый город Китая

Автор


Этот город называют Жемчужиной Желтого моря или Северным Гонконгом. Китайцы считают его самым красивым городом страны. И действительно, современный Далянь мало похож на другие китайские города. В Даляне практически нет древних памятников. По историческим меркам это очень молодой город. «Северный Гонконг», как его называют сами китайцы, моложе Владивостока. Однако для русского туриста Далянь - город особенный. Практически половину своей столетней истории он просуществовал под другим названием – Дальний.


 

Дальний, Дайрэн, Далянь

Самый красивый город Китая

До 1898 года города с названием Далянь не существовало. Был Ляодунский полуостров с военно-морской базой Люйшунь и мелкие рыбацкие деревушки. Далянь строили на пустом месте. Как и Харбин, который возник в то же время и стал главным административным и культурным центром Китайской Восточной железной дороги. Дальний, раскинувшийся в удобной бухте на побережье Желтого моря, стал конечным пунктом КВЖД, ее южной ветки. Российские инженеры распланировали город для дальнейшей застройки, начали углублять гавань, строить причалы, волноломы и верфи. В 1903 году соединили оба порта с Харбином. Через год началась война. Японцы захватили Дальний, а в начале 1905 года и Порт-Артур. По Портсмутскому мирному договору Россия отказалась от Ляодунского полуострова в пользу Японии.



dvtur.pro

Теперь уже японцы взялись за обустройство Даляня. Точнее говоря, Дайрэна. Именно так по-японски читаются иероглифы «Далянь». За 40 лет владения они построили немало зданий, которые стоят и по сей день. Китайцы до сих пор называют их японскими.

23 августа 1945 года советские войска высадились в Дальнем и Порт-Артуре. Однако в 1954 мы окончательно покинули Ляодунский полуостров. Далянь тут же переименовали в Люйда и лишь в 1981 году вернули привычное название. Сейчас о русском прошлом напоминает немногое. Разве что названия некоторых улиц да памятники русской архитектуры.

В начале 2000 года власти Даляня решили воссоздать облик старинной русской улицы. Двигала ими отнюдь не память о русском прошлом, а коммерческий расчет. Китайцы вообще нация предприимчивая. Тогда как некоторые страны вспоминают о своем колониальном прошлом с гневом и стыдом, власти Даляня пытаются заработать на нем деньги. Так в городе и появились, а точнее восстановлены национальные улицы - Японская, Русская и Корейская.

Русскую улицу проектировали хабаровские архитекторы. Здесь планировалось возвести православную церковь, музей российской истории. Хотели китайцы воссоздать и Кремль с Красной площадью. Но им вежливо намекнули, что Красная площадь может быть лишь одна. Поражают сроки проведения реставрации. Улицу построили всего за год. Общие инвестиции в ее реконструкцию составили 170 млн. юаней.

Кстати, своим названием «русская улица» обязана Борису Ельцину. В 2001 году, во время своего отдыха в Даляне, он посетил улицу, пообщался с горожанами и своей подписью утвердил официальное название – «Улица русского колорита».

Протяженность улицы 400 метров. По обе стороны находятся здания, архитектура которых отражает европейский и русский стили. При чем зачастую в одном здании намешаны все стили сразу. Любопытно, но почему-то улица притягивает куда больше китайцев, нежели русских или европейцев. Может быть потому, что это последнее место, напоминающее, что когда-то Далянь был русским городом в сердце Китая.

Город площадей

 

Любого приезжающего в Далянь туриста поражает две вещи: обилие зелени и большое количество площадей. Всего в городе 31 площадь. А если считать с пригородными – то 50. Каждая из них имеет свой неповторимый стиль и характер. Городские площади – особая гордость Даляня. Им даже посвящена отдельная экспозиция в музее современного искусства.

Считается, что своей любовью к площадям Далянь обязан присутствию русских, которые первыми заложили большую центральную площадь в европейском стиле, от которой расходились десять дорог. Когда в город пришли японцы, они продолжили русскую традицию строительства площадей.

Самая старая и красивая в Даляне – площадь Чжуншан. Она спроектирована по подобию Площади Звезды в Париже. От нее лучами в разные стороны расходятся центральные улицы города. А еще площадь имеет и другое название – Музыкальная, так как здесь каждый день проходят концерты и народные гулянья.

Музыкальная площадь – историческое сердце города. Здесь расположены старейшие здания. Отель Dalian Binguan был построен в 1927 году японцами. И сегодня основными обитателями этого отеля являются японские туристы. Японцы построили и здание Банка Китая. Сегодня колониальные постройки прошлого удивительно сочетаются с выросшими современными небоскребами.

«Музыкальной» можно назвать и площадь Виктория. Не случайно по ее периметру стоят музыкальные символы-украшения – гитара, саксофон и пр. Вечером площадь Виктория также наполняется массой народа и превращается в открытую сценическую площадку. Здесь любой желающий проявить свои вокальные данные - попеть караоке.

Кстати, заметил, что китайцы на редкость голосисты. И поют в основном какие-то душевные лирические песни. Площадь Виктория, вернее то, что под ней, известно как самая крупная торговая зона в Даляне.

Перед зданием местного парламента раскинулась Народная площадь. До 1955 года она носила другое название – площадь Сталина. Здесь стоял высоченный памятник воинам-освободителям. Но после ухудшения советско-китайских отношений площадь переименовали. А некоторое время назад и памятник перевезли на новое место - в Порт-Артур.

На Народную площадь китайцы приходят не митинговать и маршировать, а позапускать воздушных змеев и полюбоваться фонтанами. Вообще, площади Даляня созданы и предназначены для отдыха.

Одно из таких любимых мест отдыха горожан – площадь Синхай. Это крупнейшая городская площадь во всей Азии. Ее площадь 600 тысяч кв. м. Построена она в 1997 году в ознаменование возвращения Гонконга Китаю.

У площади два диаметра – большой и малый. Малый диаметр составляет 199,9 м, а большой внешний - 239,9 м. Эти цифры не случайны и знаменуют год столетия Даляня – 1999-й и 2399-й – год его 500-летия.

В середине площади возвышается декоративная колонна Хуабяо с барельефом, символизирующим Китай.

Ее высота – 19 метров 97 сантиметров, диаметр – 1, 997 метра. Эти цифры напоминают о числе «1997» - годе возвращения Гонконга Китаю. На столбе вырезан дракон, а в его основании еще 8 драконов, символизирующих развитие нации – потомков дракона.

На площадке, окружающей памятник, выбиты традиционные символы китайского гороскопа – 12 животных и соответствующие им года. Надо найти свой год, встать на него и загадать желание. Китайцы уверены, что оно обязательно сбудется.

В другом конце площади расположен еще один памятник – гигантская белокаменная раскрытая книга, возведенная в честь столетия Даляня и символизирующая все исторические события, которые вместила его история.

К этому монументу ведет дорога названная «дорогой тысячи шагов». В ней оставлены отпечатки ног простых даляньцев, каждый из которых заплатил по 1000 юаней, чтобы в буквальном смысле оставить свой след в истории города.

Вообще, за последние годы в городе появилось сразу несколько новых площадей. Например, площадь Олимпиады перед местным стадионом. А к столетнему юбилею города на берегу желтого моря появилась «Площадь мелодии моря».

В центре площади стоит стальная футуристическая конструкция в виде дракона. И тут не обошлось без символизма.

Длина конструкции – 19,9 метра, высота – 9,9 метра. Цифры символизируют 1999 год – год столетия Даляня и создания самой площади. На площади установлены многочисленные скульптуры, с которыми любят фотографироваться туристы.

А еще тут можно покормить голубей, покататься на велосипедах, понаблюдать за тюленями, которые плещутся в бассейне.

Площадь мелодии моря - непременный объект посещения всех свадебных процессий и экскурсионных маршрутов. Кстати, в Даляне есть даже отдельный автобусный маршрут, который проходит через все городские площади.

Китайско-российская здравница

 

Символ Даляня – здание в виде футбольного мяча. Вообще, Далянь – футбольный город. Местная команда регулярно побеждает в национальном первенстве. Бывший мэр города Бо Силай как-то в шутку сказал, что молодежь Даляня хорошо играет в футбол потому, что в городе высокие уровни жизни и хорошие показатели здоровья.

И господин Бо абсолютно прав. Со здоровьем у местных жителей действительно все в порядке. Далянь – самый чистый и зеленый город Китая, что признала даже Организация объединенных наций, присудившая в 1999 году Даляню высшую награду ООН в области окружающей среды – «Глобал-500». Далянь стал первым в Китае городом, получившим эту награду.

39% города занимает парковая зеленая зона. Это на 15% больше стандартного показателя для крупных и средних городов Китая. Повсюду море цветов и зелени. А каждый год в Даляне во время цветения городских парков проводится Весенний фестиваль цветов.

В Даляне много пляжей – город как никак морской. Однако загорать у китайцев не принято. Они приходят к морю посидеть на берегу, отдохнуть, пособирать морских звезд и морскую капусту. В Китае мода на «белых» людей, со светлым цветом кожи. Загорают и купаются, как правило, иностранные туристы, среди которых подавляюще большинство россияне.

В Далянь наши соотечественники едут не только отдохнуть, но и подлечиться. В Китае и за его пределами этот город известен своими медицинскими центрами. Далянь просто предрасположен быть здравницей. Климат здесь лечебный: лето – теплое, но не жаркое, а зима мягкая и теплая. Располагающая к отдыху природа. Плюс много квалифицированных врачей. Кстати, в свое время поправить здоровье в Далянь приезжал первый президент страны Борис Ельцин.

Не самый большой, но лучший

Четверть века назад этот город на берегу Желтого моря среди других китайских городов выделялся разве что своей некитайской архитектурой. В экономическом отношении это был однобокий город. Вся экономика крутилась вокруг морского порта. Далянь – это ворота северо-восточного Китая во внешний мир, второй по крупности порт после Шанхая, принимающий суда из более ста стран мира. В порту работает 13% местного населения.

Все изменилось 25 сентября 1984 года. В этот день постановлением Госсовета КНР была утверждена Даляньская зона технико-экономического развития, ставшая первой в Китае свободной экономической зоной. Это и дало мощный толчок для развития.

Вот уже 20 лет Далянь – один из самых динамично развивающихся китайских городов, где живут довольные и счастливые люди. Годовой доход на душу населения в Даляне – 13 тысяч юаней или 1900 долларов - один из самых высоких в стране. Среди даляньцев немало зажиточных китайцев. Живут они в престижнейших домах в районе площади Синхай. Но и средние даляньцы живут вполне достойно.

Далянь – это не Китай. Здесь нет привычного китайского колорита. Этот город больше похож на Токио, нежели на другой китайский город. Те же небоскребы, та же чистота на улицах. А еще - некий европейский лоск. Собственно, именно таким – европейским – видели Далянь русские проектировщики сто лет назад.

Далянь – один из немногих китайских городов, где органично переплелись история и современность. По улицам города бегает трамвайчик начала прошлого века. В 6-милионном Даляне нет метро. Но местные жители прекрасно обходятся и без него - имеющегося общественного транспорта вполне хватает. Проезд в нем стоит всего 1 юань. Но многие предпочитают ездить на такси. Что еще удивляет, так это отсутствие автомобильных пробок.

В отличие от того же Токио, ночной Далянь не впечатляет. Офисные здания небоскребов удивляют полным отсутствием света в окнах. Стоят вдоль дороги мрачные такие исполины. Видимо китайские бизнесмены в отличие от японских коллег по вечерам на работе не задерживаются. Вся жизнь с наступлением сумерек кипит на улице. Даляньцы пьют пиво и едят шашлык с друзьями, гуляют по пешеходной улице, бродят по многочисленным торговым центрам и площадям.

Кстати, отсутствие яркой иллюминации в Даляне связано с обычной экономией. Электроэнергия в Китае – штука дорогая. Когда несколько лет назад в Далянь приехал экс-председатель КНР Цзян Цзэминь, для него город расцвел миллиардом разноцветных огней. Однако как только Цзян уехал, иллюминацию сократили вдвое. Ходить по затемненным улицам можно без опаски за собственную жизнь и здоровье. Преступность здесь отсутствует как таковая.

Витрина современного Китая – крупнейший город страны Шанхай. Считается, что в своем развитии Далянь отстает от Шанхая на 20 лет. Как-то с трудом верится. Впрочем, даляньцы особо не обижаются. Принцип развития Даляня, провозглашенный муниципальным правительством, звучит так: «Не самый большой город, но самый лучший». И это правда!

 

Что посмотреть в Даляне?

Парк «Синхай»

Большая зона отдыха: многочисленные сады, аттракционы, пляжи, открытый аквапарк, самый крупный в Китае океанариум.

Площадь Синхай

Крупнейшая городская площадь в Азии. Построена в 1997 году в ознаменование возвращения Гонконга Китаю.

Улица русского колорита

Дома в русском стиле, русские рестораны, кафе, клубы, магазины.

Площадь мелодии моря

Красивая прогулочная зона, пляж

Площадь Чжуншан, или Музыкальная площадь

Самая старинная и красивая площадь в Даляне.

Музей ракушек

 Построен на скале в виде старинного английского замка. 25 тысяч ракушек со всех морей и океанов, 200 видов кораллов. Помимо музея здесь расположен 5-звездочный отель.

Даляньский зоопарк

 Лучший зоопарк в Китае. Более 300 видов животных, в том числе панды и белые тигры

Даляньский Диснейлэнд

Развлекательный комплекс для детей. Шесть зон развлечений – волшебный лес, металлическая фабрика, загадочная пустыня, сумасшедший город, замок свадеб, замок историй.

Пляжи Даляня

Центральный городской пляж, пляж «Ракушка», Правительственный пляж, пляж «Золотой камень», Пляж Звезды

Аквапарки Даляня

Water Paradise, закрытый аквапарк в зоне развития туризма, Аквапарк «Гора Арбин»

Самые известные медицинские центры Даляня:

Даляньская больница китайской медицины «Шэньгу», оздоровительный центр «Горизонт», оздоровительный центр «Лотос», международный оздоровительный комплекс «Японская водолечебница», медицинский центр Побережье «Золотой камень».

Фестивали

Ежегодно в Даляне проводятся:

  • Фестиваль цветов (конец мая – начало июня)
  • Международный карнавал – праздник открытия пляжного сезона (июль-август)
  • Международный фестиваль пива (конец июля-начало августа)
  • Международный фестиваль моды (середина сентября)
  • Международный фестиваль спортивной ходьбы (май-июнь)
  • Международная ярмарка программного обеспечения и информационного обслуживания (июнь)
  • Международное автошоу (август)

 

 

 

 

 

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют