Халонг – восьмое чудо света

Автор


На сайте poplanete.ru мы уже рассказывали, что в прошлом году были подведены итоги международного конкурса «Семь новых чудес природы» (New seven wonders of nature). И рассказали об одном из семи победителей- южнокорейском острове Чеджу. На очереди еще одно новое природное чудо света - бухта Халонг во Вьетнаме. Впрочем, почему оно новое? Халив Халонг давно уже считается одним из самых красивых и уникальных мест на планете, включен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и пользуется огромной популярностью у туристов.


Залив Халонг находится на северо-востоке Вьетнама в огромном Тонкинском заливе. Воротами в залив является одноименный город-порт. Сам город Халонг ничем не примечателен.

В нем нет интересных архитектурных или исторических объектов. Разве что симпатичный вантовый мост.

Но в Халонге туристы, как правило, не задерживаются, а грузятся на кораблики и отправляются в волшебную экскурсию по заливу.

Можно купить тур в фирме, а можно просто прийти на причал и договориться с капитаном первой попавшейся лодки. Опять же, отправиться в путешествие по заливу можно на один день, а можно с ночевкой. Я выбрал второй вариант.



dvtur.pro

Утром мы отчалили от пристани в Халонге, весь день катались по заливу, изучали пещеры, осматривали острова, затем нас на корабле ждал ужин из свежевыловленных морепродуктов, ночное купание в море, рыбалка, ночевка на судне, а утром наш корабль взял курс на остров Катба, где и завершилось наше путешествие по заливу. Впрочем, обо всем по порядку. 

Дракон, жаба и чайник

Халонг переводится как «место, где дракон спустился в море». Существует легенда, что острова Халонга были созданы огромным драконом, который жил в горах. Когда он вышел на берег, то своим хвостом выдолбил долины и лощины, а когда погрузился в море, то места, выкопанные его хвостом, заполнились водой и остались лишь несколько видимых клочков земли.

Местные рыбаки уверяют, что в заливе и сейчас живёт дракон. Более того, предприимчивые вьетнамцы рассказывают доверчивым и обремененным долларами туристам, что в заливе водится огромное морское чудище «тараске» (местный аналог лохнесского чудовища) и предлагают выйти в море на джонке и поохотиться за ним.

Бухта включает в себя более 3000 островов, а также небольшие скалы, утёсы и пещеры. Халонг внесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В мире есть всего три места, где можно увидеть столь причудливый ландшафт. Помимо залива Халонг это Гуйлинь в Китае и провинция Краби в Южном Таиланде. Мне повезло, я побывал во всех трех местах. А первым был именно залив Халонг.

… Устроившись в шезлонге на верхней открытой палубе нашего корабля, я любовался сказочными окружающими видами. Мимо проплывали причудливые скалы, торчащие из воды.

Некоторые из них напоминали различных животных. Почти треть всех островов имеют собственные названия. Как правило, они связаны с внешним видом скал и островов. К примеру, остров «Мужская голова» своими очертаниями напоминает человека, стоящего и смотрящего в сторону берега. Остров «Дракон» выглядит подобно дракону, зависшему над бирюзовыми водами залива. Остров Лавонг напоминает по очертаниям старика, ловящего рыбу. Острова Парус, Пара Петухов и Курильница также вполне оправдывают свои названия. А еще есть гора Седло, скала Бойцового Петуха, скала Чайник, скала Жаба, скала в виде палочек для еды и пр.

Жизнь на воде

Но вот наше судно сбавляет ход и к нему на утлых лодках-пирогах устремляются местные жители. Это кто, пираты? Нет, эти ребята предпочитают честный способ отъема денег у туристов.

Предлагают купить втридорога всякую ерунду вроде пива, кока-колы или чипсов. В основном торговлей на воде промышляют женщины и дети, взрослые мужчины же занимаются рыбной ловлей. В заливе Халонг есть несколько плавучих рыбацких деревень.

Люди в буквальном смысле живут на воде. Жилые дома построены на плотах, которые сцеплены между собой. При желании можно отцепить свой плот и перегнать дом в другое место.

Жители деревни зарабатывают на жизнь рыбной ловлей.

Многочисленные туристические суда регулярно подходят к этим плавучим деревушкам и скупают свежевыловленную рыбку. Вот и наш капитан прикупил пару огромных хвостов, которые повар вечером приготовил нам на ужин.

Еще зарабатывают на туристах, которым предлагается поучаствовать вместе с местными жителями в рыбалке, а затем при желании самому приготовить добычу на углях.

Вместе с людьми на воде живет и всякая живность, собаки, куры, свиньи. Уже позже подобные плавучие деревни я видел в Камбодже на озере Тонлесап. Каково же было мое удивление, когда я узнал, что жители этой деревни … вьетнамцы.

Пещера чудес

Из-за того, что острова бухты Халонг являются скалистыми, в этом районе находятся тысячи пещер различных форм и размеров. В их внутренних пространствах, сделанных природой путем естественных вулканических процессов еще многие века назад, среди сталактитов и сталагмитов тихо шумят небольшие водопады. Подсветка разноцветными лампами, сделанная не так давно, превращает пещеры в настоящие подземные дворцы с залами, приемными покоями и парадными лестницами. Пещеры и гроты Халонга носят удивительные названия в духе средневековой поэзии Вьетнама: Небесный дворец, грот Удивления, грот Трех Дворцов, пещера Девы.

Наш корабль бросил якорь у небольшого скалистого островка.

В его недрах находится одна из самых больших, красивых и известных пещер - Ханг Доу Го или Грот Каменных столбов. Она также известна под французским названием Грот-де-Мервей - Пещера чудес. Наконец, есть еще одно (китайское) и более известное название пещеры – Небесный дворец. От пристани к входу в пещеру ведут крутые ступени.

Внутри Небесный дворец наполнен причудливыми каменными образованиями, «изваянными» капающей на протяжении столетий водой. Подсветка каждого нароста позволяет видеть в вековых отложениях различные скульптуры.

Три зала, расположенные ярусами, предоставляют возможность насладиться творениями природы и игрой света, в том числе естественного. Высота потолка самой большой части дворца более 100 метров. Самый интересный с исторической точки зрения третий зал, давший пещере одно из названий. В 1288 году по приказу генерала Чан Хынг Дао здесь втайне изготавливались острые деревянные колья, которые в дальнейшем были установлены на дне реки. Они помогли остановить корабли монголов под предводительством хана Хубилая, продвигавшихся к столице страны.

Пещера Ханг Доу Го, по оценкам ученых, создана более 400 миллионов лет назад, и за это время ее видели многие известные люди, о чем не забывают напомнить гиды. Среди них и известный космонавт Герман Титов, имя которого даже нанесено на карту залива Халонг. 

Подарок Хо Ши Мина

Среди трех тысяч островков есть крошечный клочок суши не больше сотни метров в диаметре. Вьетнамцы называют его остров Ти Топ. Настоящее же название – остров Титова. Назван этот скалистый клочок суши в честь Германа Титова - советского космонавта, совершившего второй в истории человечества космический полет. Зимой 1962 года Титов приехал во Вьетнам, где встретился с президентом республики Хо Ши Мином. В один из дней они отправились на морскую прогулку по заливу Халонг. Когда выглянуло солнце, Титов решил искупаться, несмотря на то, что температура воды была примерно 16 градусов - самая низкая для того времени года. Его вместе с Хо Ши Мином отвезли на лодке к покрытому зеленью скалистому острову, где виднелся небольшой песчаный пляж. На карте он значился под номером 46. После заплыва у дяди Хо (так Хо Ши Мин попросил себя называть) возникла идея. Обняв космонавта за плечи, он воскликнул: «Дарим тебе этот остров! Приезжай сюда всегда, когда захочешь, будешь дорогим гостем!» И, уже обращаясь к капитану, пояснил свою мысль: «Исправь на карте: остров отныне будет называться островом Германа Титова». Потом началась война между США и Вьетнамом, и Титов так и не побывал больше на острове, который носит его имя. Но история осталась в памяти людей, и сейчас остров Титова, или Ти Топ, служит одной из туристических достопримечательностей залива.

Вот и наш корабль бросил якорь неподалеку от острова. На лодках нас перевезли на песчаный пляж, где мы смогли вдоволь накупаться в теплых водах залива, понежиться на солнышке, поесть свежих тропических фруктов.

Еще подходя к острову, я заметил на вершине горы симпатичную пагоду. И накупавшись, решил рвануть наверх. От пляжа к пагоде ведёт довольно крутая и извилистая лестница в четыре сотни ступеней. Подъем тяжелый, но он того стоит. Со смотровой площадки на вершине горы открывается фантастический вид на залив Халонг.

Очарованный красотой, я только успевал нажимать на спуск своего фотоаппарата. Будете во Вьетнаме, обязательно включите в программу своего пребывания экскурсию по заливу Халонг с заездом на остров Титова. 

Русские тут редкие гости

 

Самый большой и единственный обитаемый остров залива Халонг - Катба (Cat Ba). Собственно, это даже не остров – а архипелаг, состоящий из сотен больших и маленьких островов, главный из которых площадью 100 кв. км и носит название Катба.

Около половины острова в 1986 году была объявлена национальным парком для того, чтобы защитить различные экосистемы острова. Национальный парк Катба занимает территорию в 15200 га и охватывает как лесные массивы острова, так и прибрежные морские воды. Собственно, туристы за тем сюда и едут, чтобы погрузиться в это природное царство.

Водопады, пещеры, пресноводные озера, самые разнообразные виды животных и птиц, о существовании которых вы и не подозревали. После прогулок по джунглям можно отдохнуть на одном из песчаных пляжей, расположенных в маленьких уединенных бухтах.

На острове несколько крошечных рыбацких деревень, в том числе и «плавучих».

Население острова небольшое и практически все местные жители зарабатывают на жизнь в море.

 

Гуляя по набережной, я поразился огромному количеству лодочек, джонок и маленьких суденышек в бухте. Многие рыбаки постоянно живут на своих плавсредствах.

При этом все отходы своей жизнедеятельности отправляют прямо в море. Оттого зрелище с набережной открывается малопривлекательное – поверхность воды просто усеяна мусором.

С другой стороны, на одном из пляжей острова я видел другую – более приятную картину. Рано утром работники отеля выходили на берег и собирали вынесенные морем камни, а затем специальными граблями выравнивали песок. Вообще, поразился, насколько стремительно во Вьетнаме развивается туристская инфраструктура. На том же острове Катба есть весьма симпатичные комфортабельные отели, в том числе пятизвездочные.

 Да и для бюджетных туристов-бэкпакеров не проблема найти недорогое жилье. Поэтому с каждым годом здесь можно встретить все больше европейских и американских туристов, путешествующих по Вьетнаму и Юго-Восточной Азии. А вот россияне здесь пока редкие гости. Катба находится в стороне от массового потока отдыхающих во Вьетнаме соотечественников. Вообще, остров Катба является популярным курортом и местом отдыха среди местных жителей. Сюда едут не бедные вьетнамцы их Ханоя, Хайфона, Халонга. Много и китайцев, которые в большом количестве посещают остров благодаря его сравнительно небольшой удаленности от границы с КНР.

КСТАТИ

Залив Халонг внесен в список самых красивых заливов мира, а в 2010 г. здесь состоялась ежегодная конференция Всемирного клуба самых красивых заливов мира. В 2010 г. агентство The Telegraph включило залив Халонг в число десяти самых сюрреалистичных ландшафтов планеты. В этой десятке Халонг является единственным морским пейзажем. Всемирно известным британским изданием «The Lonely Planet» Халонг был включен в 10 самых интересных мест для экскурсий по воде.

Залив Халонг: интересные факты

• Залив Халон стал местом съемок известного фильма “Индокитай”, получивший премию Оскар в 1993 году. В 1997 здесь происходили съемки фильма о Джеймсе Бонде “Завтра не умрет никогда”. Помимо этого, он запечатлен во многих развлекательных программах и телевизионных шоу.

• В 1962 году Халонг получил статус “Национального ландшафтного памятника” от Министерства культуры, спорта и туризма Вьетнама.

• В 1994 году он впервые был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в знак признания его выдающейся эстетической ценности. В 2000 году Комитет Всемирного наследия ЮНЕСКО дополнительно признал выдающееся геологическое и геоморфологическое значение залива.

• В 2009 году основатели проекта Новые семь чудес света, включили Халонг в список номинантов в качестве одного из 7 природных чудес света.

• В последние годы произошло несколько кораблекрушений из-за низких стандартов безопасности, в которых погибли люди. 17 февраля 2011 погибли 12 туристов, в том числе из России, когда затонула очередная джонка. Посетители погибали в подобных авариях в 2002, 2006 и 2009 годах. Некоторые туристы, посетившие залив, заявили, что им "повезло, что они остались в живых", и они не удивятся, если произойдут снова несчастные случаи, так как все туристические джонки "очень старые".

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют