Остров Чеджу - новое природное чудо света

Автор


В ноябре 2011 года были подведены итоги международного конкурса «Семь новых чудес природы» (New seven wonders of nature). Из 28 финалистов путем голосования звания новых чудес природы удостоились: джунгли Амазонки, бухта Халонг во Вьетнаме, водопад Игуасу на границе Аргентины и Бразилии, национальный парк Комодо в Индонезии, подземная река Пуэрто Принцесса на Филиппинах, Столовая гора в ЮАР и южнокорейский остров Чеджу. О последнем мы и расскажем.


Потухший вулкан

Чеджу-до – природная жемчужина Южной Кореи, один из красивейших островов Восточной Азии. Остров Чеджу – это потухший вулкан. В самом центре острова возвышается гора Халласан - самая высокая гора Южной Кореи (1950 м). Лава, излившаяся из его кратера, стала базальтом, главным на острове строительным и поделочным камнем. Из базальта вырезают и символ Чеджу-до – каменных дедушек «тольхарубанов».

Когда-то такие фигуры высотой в 2-3 метра стояли у входа во все населенные пункты в качестве оберегов от злых духов. Теперь же харубаны служат украшением и самым популярным островным сувениром. В сувенирных лавках на острове продаются харубаны самых разных форм и размеров.

Чеджу-до известен как «остров трех изобилий" - камней, ветров и женщин. Камней на острове действительно много. Но вынужденные регулярно выносить их с полей крестьяне нашли им оригинальное применение: строят из них живописные ограды вокруг своих владений, защищающие посевы от ветра и животных. Камни используются для строительства «морских полей» - прибрежных заводей-ловушек, куда во время прилива попадает морская живность. Могильные ограды из камня служат показателями социального положения. Чем выше ограда, тем значимее статус усопшего и его семьи.

«Он и на камне выживет»,- говорят корейцы о выносливом и непритязательном человеке. Жители острова в буквальном смысле выжили на камне, сделав его своим другом и защитником.



dvtur.pro

И на камнях растут деревья

Свое знакомство с Чеджу я начал с посещения парка Халлим. 30 лет назад местный житель Сон Бом Гю понял, что основой экономики острова Чеджу будет туризм. На собственные деньги он приобрел крошечный участок бесплодной земли, на котором решил разбить тропический сад. Все только посмеялись. Никто не верил, что на этой земле может что-то расти. Но господин Сон упорно шел к своей цели.

Сегодня парк Халлим – одно из самых посещаемых мест на острове. Каких только цветов, кустов и деревьев здесь нет. Достопримечательность парка – пальмовая аллея. Посадкой тропических деревьев на освоенной из песка земле Сон Бом Гю занимался лично. Еще одно живописное и интересное место в парке Халлим – парк карликовых деревьев и камней. В обычных цветочных горшках здесь произрастают деревья причудливой формы. Возраст этих произведений искусства – от 10 до 300 лет.

 

Парк бонсаев – прекрасный фон для фотографий. Вообще, заметил, что корейцы очень любят фотографироваться и не расстаются с фотоаппаратом ни на секунду. Причем таскают с собой еще и штатив. Качество снимков - это святое. К тому же штатив позволяет делать парные портреты.

Один из рекламных слоганов парка: «Халлим – страна цветов всех времен года». И действительно, весной и летом, осенью и зимой парк расцветает разными красками. Здесь проходят всевозможные цветочные фестивали. Я, например, застал фестиваль хризантем. Признаться, такого количества цветов за раз видеть еще не приходилось.

А вообще, в парке Халлим можно провести целый день. Побродить по аллеям, покормить настоящих африканских страусов, спуститься в уникальные лавовые пещеры, в которых растут сталактиты и сталагмиты; побродить по фольклорной деревне. И трудно поверить, что еще 30 лет назад здесь была безлюдная каменная пустыня.

Чайно-мандариновый рай

Один из символов острова и, наверное, главный экспортный товар Чеджу – мандарины. Они здесь растут повсюду: во дворах, в парках и даже на улице. Есть и огромные мандариновые плантации, где туристам предлагают самим поучаствовать в сборе этого фрукта.

Признаюсь, раньше мандарины видел только на прилавке, а тут целые мандариновые сады. Аромат стоит такой, что слюнки текут. Туристам вручают специальные ножницы и отпускают на волю. Все что сорвете - ваше.

Сколько я тогда съел мандаринов – не помню. Одно запомнил: чеджуанские мандарины безумно вкусные. Жаль не было с собой никакой сумки, а то бы вынес несколько килограмчиков. Пришлось распихивать мандарины по карманам. А вот какие-то продуманные китайцы набили гору мандаринов в …капюшон куртки.

Покидая плантацию, я заглянул в расположенную неподалеку оранжерею, где можно полюбоваться исконно чеджуанским искусством – выращиванием диких орхидей на вулканических камнях. Здесь представлены местные маленькие дикие орхидеи, которые в природе растут на горе Халласан. Местные жители выращивают орхидеи не только на камнях, но и на глиняных горшках.

Еще одна важная местная сельскохозяйственная культура – чай. Чайные плантации на Чеджу занимают огромные площади.

На острове есть даже музей чая. Здесь можно познакомиться с историей чая, его производством. На полках представлен широкий ассортимент продуктов из зеленого чая. В кафе можно продегустировать приглянувшийся вам сорт чая, попробовать мороженое из чая, прикупить на память подарочный сервиз.

 

Женщина всему голова 

Благодаря своему вулканическому происхождению остров Чеджу обладает поистине уникальной и разнообразной природой. Особенно живописны южное и восточное побережье острова, знаменитые своими удивительными лавовыми скалами и необитаемыми островами.

С этими местами связаны многочисленные легенды, рассказывающие об их волшебном происхождении. Одно из таких мест - Вэдульге, что в переводе с корейского означает «Одинокая скала».

Скала здесь и в самом деле точит из воды. По легенде генерал Чхве Енг превратился в высокую скалу, чтобы испугать находившихся поблизости монгольских солдат.

Другая легенда рассказывает, что девушка в ожидании своего любимого, ушедшего в море, так затосковала, что превратилась в скалу. Это красивое место популярно не только среди туристов. Местные жители приходят сюда посидеть с удочкой. Облюбовали Вэдульге и корейские киношники: здесь снимался один из популярных корейских сериалов.

 А мне почему-то все это напомнило наши приморские красоты где-нибудь в Морском заповеднике.

Еще одно живописное местечко на юге острове – водопад Чонгбанг. Считается, что это единственный в Азии водопад, падающий на берег моря.

На берегу я увидел колоритных бабушек, занимавшихся разделкой морепродуктов. Как оказалось, эти старушки – профессиональные ныряльщицы. Или, как они тут называются, хэнё (дословно – «женщина моря»). Зарабатывают на жизнь добычей со дна моря трепангов, осьминогов, ежей и прочих морских обитателей. Туристам предлагают тут же отведать выловленные морские деликатесы. Дегустационный набор включает трубач, морской моллюск асцидия, острый соус, чеснок и корейская водка – соджу.

Выпив и закусив, попытался выяснить, что толкает бабушек не с внуками дома сидеть, а под водой морскую живность собирать собирать.

- Добыванием морепродуктов я занимаюсь с 15 лет, - рассказала одна их ныряльщиц. – У нас династия. Меня нырять научила мама. Для меня это профессия и источник заработка. Иногда приходится нырять на глубину до 20 метров. С годами становится это привычкой и потому нырять не так тяжело.

Ныряют женщины-хэнё круглый год, даже зимой. Впрочем, из-за теплого течения вода здесь всегда выше 20 градусов. Ныряют даже во время беременности.

Вообще, корни появления хэнё нужно искать глубоко в истории и культуре Чеджу. В отличие от других районов Кореи, где конфуцианство имело большое влияние и женщины всегда играли подчиненную роль в обществе, на Чеджу-до веками сохранялся матриархальный уклад. Женщина руководила хозяйством и добывала средства к существованию. Она кормила всю семью и обо всем заботилась. «Вероятно, нигде в Корее, а возможно и на Дальнем Востоке, нет таких хилых и вялых мужских фигур и таких красивых, прекрасно сложенных, сильных женщин, как на острове Квельпарт, - писал русский путешественник, посетивший Чеджу-до в 1926 г. - В семейном быту если мужчина исполняет какую-либо работу, то в большинстве случаев он нянчит детей и готовит пищу». Женщины главенствовали как в селах на побережье, где промысел даров моря был хорошим подспорьем к тому, что скудно рождала земля, так и в горных деревнях, где люди жили в основном сельским хозяйством.

В наше время жизнь островитянок серьезно изменилась, но они по-прежнему оказывают значительное влияние на жизнь Чеджу-до. Около 58% его жительниц старше 15 лет работают. Это самый высокий показатель во всей Корее.

Ну а хэнё сегодня такой же символ и достопримечательность Чеджу, как и харубаны.

Всем на дно

Бабушки-ныряльщицы – это все-таки экзотика, рассчитанная больше на туристов. Но есть среди приезжающих на Чеджу и такие туристы, кто предпочитает сам нырять под воду. Это, конечно же, дайверы.

Природа одарила Чеджу не только красивыми и уникальными ландшафтами, но и богатым подводным миром. Дайверов сюда привлекает то, что в местных водах можно встретить как представителей умеренных широт, так и тропических.

Я тоже опустился на дно. Правда, не с аквалангом, а на специальной туристической подводной лодке, которая постоянно базируется у небольшого скалистого островка Мунсом.

Туристов на подлодку доставляет катер. За время прогулки на катере можно полюбоваться красивыми видами на город Согвипо, вулкан Халласан и окружающие морские пейзажи.

После этого туристы пересаживаются на подводную лодку. 

По обе стороны салона огромные иллюминаторы, через которые пассажиры и любуются подводным миром. За бортом снуют разноцветные рыбки, видны заросли кораллов. И тут откуда не возьмись появляется … человек. Это специально обученный дайвер прикармливает рыбок на радость публике.

С расчетом на туристов затопили небольшую рыбацкую шхуну, которая обросла кораллами и превратилась в дом для обитателей морских глубин. Вся подводная экскурсия длится сорок минут. За это время субмарина обходит вокруг остров Мунсом. Вблизи южного городка Согвипо расположены и другие небольшие острова, славящиеся восхитительными видами подводного мира и морскими пейзажами.

Погружение в историю

Чтобы познакомиться с древней культурой Кореи, я отправился вглубь острова. У подножья горы Халласан расположена фольклорная деревня Соньып.

В средние века Сонъып был столицей одного из трёх уездов острова. Сейчас это этнографический заповедник, бережно сохраняющий национальный быт. Здесь все как и сотни лет назад. Коренные жители живут своей жизнью. Туристы бродят среди традиционных, сложенных из кусков лавы домиков с соломенными крышами. Фотографируются рядом с каменными дедушками харубанами. В продаже - товары народных промыслов, продукты народной медицины.

Необычная местная достопримечательность – свинарник «тхонси» и черноголовые свиньи. На острове Чеджу свиньи - традиционные домашние животные. Они были практически в каждом доме и жили в загонах, сложенных из, конечно же, камней. Но что самое интересное, загон имел и второе предзначение. Здесь располагался домашний …туалет. Такое вот безотходное производство. Отменены такие туалеты были лишь в 80-х годах – в преддверии Сеульской Олимпиады. Но в деревне Сонъып они сохранились.

 

 

Свиньи в загоне питаются, как не трудно догадаться, человеческими фекалиями. При этом мясо хрюшек считается очень вкусным и питательным. Лично мне попробовать мясо не довелось. Да и вряд ли бы я решился.

Медовый месяц длиной в четыре дня

Сегодня основа экономики Чеджу-до и главный источник доходов – туризм. Однако для туризма остров был открыт довольно поздно. Первая крупная группа туристов - 100 человек - посетила Чеджу в 1958 году. «Остров богов» - так назвал Чеджу-до журнал Newsweek, впервые представивший его западному читателю в 1975 году. В наши дни Чеджу-до ежегодно посещают сотни тысяч туристов, в том числе и иностранных, чтобы отдохнуть на лоне экзотической природы, заняться спортом: нырянием, виндсерфингом, рыбной ловлей, греблей, охотой, гольфом, верховой и велосипедной ездой, дельтапланеризмом. Власти острова организуют красочные фестивали: полевых огней, снежный, цветов, мандариновый и пр.

Чеджу - самое популярное место отдыха в Южной Корее. Существует даже традиция: дети, почитающие своих родителей, дарят им поездку на остров по случаю «хвангапа» – 60-го юбилея. Кроме пенсионеров на Чеджу-до любят приезжать молодожены, чтобы провести здесь медовый месяц. Но только к корейцам выражение «медовый месяц» едва ли применимо. Стандартный отпуск в стране - всего четыре дня. Специально для молодоженов на острове есть большое количество парков и аттракционов, например «Love Land».

Корейцы предпочитают гулять по парку Халлим, любоваться природой, играть в гольф. А вот купаются в море редко. Нашим же туристам только это и подавай. А еще они любят экстрим - погонять по склонам вулкана Халласан на мощных квадроциклах. Отдельные асы разгоняются чуть не до ста километров.

А вообще, приезжать на Чеджу можно круглый год. С лета по октябрь можно отдыхать на море, осенью и зимой весь остров становится оранжевым от обилия сладких и сочных мандаринов, весной здесь зацветает горчица, заливающая яркой желтой волной целые поля. Полюбоваться этим необычным зрелищем съезжаются тысячи любителей природы. Так что каждый найдет для себя что-то особенное.

• Остров Чеджу-до находится всего в часе лета от Сеула. Кроме того, прямые авиарейсы связывают Чеджу с японскими Токио, Осакой, Нагоей, Фукуокой, китайскими Пекином, Шанхаем, Шеньяном.

• На острове Чеджу обнаружено около 130 пещер вулканического происхождения. Некоторые пещеры открыты для посещения туристов.

• Остров возник после вулканического извержения несколько сот миллионов лет назад, и состоит в основном из базальта и лавы. Уникальная природа острова находится под охраной ЮНЕСКО как объект Всемирного наследия «Вулканический остров Чеджу-до и его лавовые трубки».

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют