Что нужно обязательно сделать на Филиппинах

Автор


В конце этого года новый прямой чартерный авиарейс свяжет Владивосток и столицу Филиппин Манилу. Мне уже довелось побывать в стране семи тысяч островов. И вовсе не на Боракае. Итак, где еще стоит побывать и что нужно обязательно сделать на Филиппинах.


Найти свой райский остров

Филиппины - государство в Юго-Восточной Азии. Состоит из более чем 7100 островов. Самые известные и популярные среди туристов – Палаван, Себу, Бохол и конечно же раскрученный Боракай. Для меня же самое красивое место на Филиппинах – Эль Нидо. Это настоящий затерянный рай. Дорога до этого местечка на севере острова Палаван долгая и утомительная, но все ваши мучения будут компенсированы, когда вы увидите эту красоту.

Эль Нидо - это национальный морской заповедник, состоящий из множества скалистых островков, таинственных лагун, коралловых рифов и невероятно красивых пляжей. В одноименном городке есть десятки туристических фирм, где можно купить однодневные туры по островам.

Прокатиться на джипни в Маниле

В столицу Филиппин Манилу я хотел попасть ради того, чтобы прокатиться на знаменитых джипни. Это самое популярное средство передвижения по городу. Они появились еще в конце Второй мировой войны, когда американские военные оставили армейские джипы.

Предприимчивые филиппинцы слегка переоборудовали их под пассажирские такси и выпустили на дороги города. Джипни так понравились манильцам, что скоро они наладили их собственное производство.

Говорят, что в Маниле нельзя встретить двух одинаковых джипни. Чтобы выделиться из тысяч собратьев, таксисты дают машинам звучные имена, разрисовывают кузов, кабины украшают цветами и картинками, а на капот водружают зеркала и фигурки лошадей. Каждый год в Маниле даже проходит особый карнавал - «Король джипни», на котором выбирают самый красочный и оригинальный джипни.

Кстати, в качестве украшений филиппинцы используют логотипы любых известных автопроизводителей, поэтому на улицах можно увидеть джипни Isuzu или даже Mercedes.

Окунуться в испанское прошлое

Сердце и главная достопримечательность Манилы – Интрамурос. Старый город, или «город внутри стен». С этой испанской крепости 500 лет назад и начиналась Манила. Здесь размещались первые резиденции губернатора и архиепископа, отсюда испанцы 350 лет правили Филиппинами (свое название страна получила в честь испанского короля Филиппа II).

Пройдя через ворота, ты словно переносишься на машине времени. Здесь много старинных испанских построек в стиле колониальной архитектуры XVI-XVIII веков. Хотя, по правде говоря, это все хорошая современная копия. Во время Второй мировой войны американскими бомбардировками Манила была превращена в руины. Сильно пострадали стены крепости и строения внутри Интрамуроса.

Сегодня Интрамурос - это исторический памятник, музей под открытым небом. Кроме многочисленных надписей на испанском языке, для поддержания имиджа и передачи атмосферы старой Манилы охранники одеты в испанскую форму тех времен. По Интрамуросу приятно гулять пешком. Но можно взять велорикшу или прокатиться на карете.

Взобраться на шоколадный холм

На острове Бохол можно увидеть уникальное природное явление. На равнине разбросаны правильной конусовидной формы холмы. Всего на Бохоле насчитывается более 1500 таких холмов. Шоколадными их называют за коричнево-шоколадную раскраску в весенний период, а также за необычную форму, благодаря которой они напоминают гигантского размера трюфеля.

Жители острова сложили многочисленные легенды о происхождении шоколадных холмов. По одной из них молодой и сильный великан Арого полюбил простую смертную девушку по имени Алойа. После ее смерти Арого долго убивался и плакал, слезы его превратились в холмы - свидетельство его горя.

Однако не только жители острова, но и ученые до сих пор не могут прийти к единому мнению в отношении происхождения этих холмов.

На одном из холмов оборудована смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на всю долину. Здесь всегда полчища туристов. И каждый второй фотографируется, держа трюфель за макушку.

Заглянуть в гости к тарсиерам

Ну и конечно будучи на Бохоле нельзя не заглянуть в гости к тарсиерам. Они же долгопяты - редчайшие животные на планете. Это самый маленький вид обезьян в мире. Их вес всего от 113 до 142 граммов. На Бохоле расположен что-то типа заповедника или национального парка, где тарсиеры живут в естественной среде обитания.

Тарсиеры активны по ночам, а днем спят, нежно обняв ветку дерева и изредка просыпаясь от шума, производимого туристами, спросонья не просто открывая, а выпучивая свои огромные, добрые глазища.

В заповеднике строгие правила: тарсиеров нельзя брать в руки, кормить их, шуметь и вести себя угрожающе. Ведь эти зверьки очень пугливы. Также нельзя пользоваться фотовспышкой.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют