Четыре столицы Скандинавии

Автор


Если вы хотите за максимально короткий срок увидеть несколько стран в Европе, купите автобусный тур. Мы в очередном путешествии так и сделали, побывали за 7 дней в Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании.


 Конечно, за такое время сложно осмотреть все достопримечательности, но этого вполне достаточно, чтобы сформировалось общее впечатление о стране и регионе, и главное, чтобы остались в сознании какие-то места, как например площадь с разноцветными домиками в Стокгольме, которую ты всегда узнаешь и куда захочется снова вернуться.

Историческая часть Хельсинки, столицы Финляндии, очень похожа на Санкт-Петербург, практически та же самая архитектура на наш обывательский взгляд. Нас удивил католический собор, зал которого высечен в скале, когда мы зашли, играла органная музыка и скалы как будто вибрировали в такт, там просто замечательная акустика. Из города Турку мы на пароме переплыли в Швецию, Стокгольм - родину сказочного Карлсона, который гулял по крышам. Центр города так плотно застроен, что иногда можно просто перешагнуть с крыши на крышу. В городе есть замок короля, который сейчас используется градоуправлением, а также замечательный старый город, где старые дома не стали сносить, а покрасили в яркие цвета и там можно гулять по мощеным булыжником улочкам, покупать сувениры в лавках и пить ароматный кофе с вафлями, которые пекут прямо перед вами. На следующий день мы проехали почти через всю страну на автобусе, маршрут миновал большинство городов, так что мы видели только поля и леса и придорожное кафе, где мы перекусили жаренными сосисками с лавашом. Дорога огорожена сеткой, чтобы животные, а особенно лоси не выскакивали под колеса.

Граница между Швецией и Норвегией чисто символическая, никаких проверок, только обменник, туалет и патрульный пост. На ночлег мы становились в небольшом городке, рядом с Осло. Магазины были уже закрыты, вообще у норвежцев наверное самый короткий рабочий день, работают с 10 до 16 -17, в субботу и воскресенье все магазины закрыты, работают только кафе, при этом у норвежцев одни из самых высоких зарплат, за неквалифицированный труд получают около 3000 евро в месяц. В Осло есть необычный парк, в котором сотни скульптур отображают взаимоотношения людей, да и просто на улицах множество памятников и бронзовых статуй. Город относительно молодо выглядит по сравнению с остальными европейскими столицами, в центре много новых интересных архитектурных сооружений, особенно выделяется здание оперы, оно напоминает на корабль из белого мрамора, причаливший к берегу, причем крыша плавно спускается к морю и народ отдыхает на этом искусственном пляже. Но есть кое что, что меня сильно раздражало во время поездки, во всех городах довольно часто встречаются туалеты на улицах, но там платные только женские кабинки, причем стоят примерно пол евро, а мужские бесплатно! При этом количество нормальных кабинок всегда меньше, чем мужских. Явно мужчины-женоненавистники планировали такие издевательские туалеты.

В Данию мы попали опять на пароме, причем ночью сильно штормило и качка была приличная, все-таки это северное море, и погода осень уже очень не устойчивая. Копенгаген немного похож на крепость, на старых зданиях много башен и шпилей, историческая часть окружена рвом, а бывшие казармы сейчас превратились в музеи.



dvtur.pro

Большая часть группы поехала смотреть на датские замки, а мы с мужем пошли бродить по улицам. Ведь только когда спокойно идешь по мостовой и смотришь вокруг, можно уловить атмосферу другого города. Мне кажется, самый лучший способ ощутить настроение, атмосферу и красоту нового места - это совершить прогулку пешком: по площадям, паркам, узким старым улочкам, и конечно, заглянуть в современные районы с огромными магазинами, яркими афишами и разнообразными кафешками. А вечером, в отеле, приятно перебирать купленные сувениры, сделанные фотографии, обмениваться впечатлениями и мечтать вернуться в понравившееся место снова.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют