Греция: когда и трех отпусков мало

Автор

О чем думают люди, когда слышат слово «Греция»? Кто-то вспоминает последний голливудский фильм о сражениях богов и героев мифологии. Кто-то представляет людей в туниках и народные танцы. Кому-то представляются античные руины. Конечно, современные греки не поклоняются Зевсу и не носят туники на работу, но отдых в Греции обязательно поможет туристу окунуться в мифы античности, поверить в древних богов, прикоснуться к древнейшим памятникам культуры и просто отдохнуть на прекрасных пляжах.


Греция и география

Страна находится на юге Балкан и на огромном количестве островов (около 1400) Средиземного моря. Греция – это разнообразие рельефа, который варьируется от скал, гор и до зеленых низин, райских пляжей и островов. Несмотря на относительно небольшой размер государства, полностью познакомиться с Грецией за одну поездку вряд ли получится – каждая область этой страны обладает собственными достопримечательности. Коротко расскажем о каждом из этих регионов.

Аттика – это область с легендарным городом Афины, Акрополем, Археологическим музеем и множеством древних руин. Аттика является самой заселенной частью Греции. В Центральной Греции первым делом стоит посетить Дельфы – город, в котором в мифах жил оракул, предсказывающий будущее. И сегодня Дельфы – это религиозный город, в нем вы найдете храм бога Аполлона. Побывав в Дельфах, вы сможете шутливо похвастать, что были в месте, где находится Пуп Земли.

На полуострове Пелопоннес в давние времена были расположены героические города – Спарта и Олимпия. Помимо того, что все здесь пронизано историей, древними зданиями и связано со многими мифами, на Пелопоннесе вы увидите живописные плантации маслин и красивейшие виноградники.

Эпир, Греция

Гористая местность – Эпир – интересна благодаря Национальному Парку Викос. Это место обязательно отпечатается в вашей памяти – райские водопады, сказочные деревушки, ущелья и реки, густые леса не оставят равнодушным никого.

В Фессалии вы сможете посмотреть на гору Олимп, где, согласно мифологии, обитает большинство представителей божественной братии. Самые смелые и выносливые, конечно, могут отправиться и на покорение этой вершины, чтобы наведаться к богам в гости.



dvtur.pro

Македония – это пристанище автономной монашеской республики Афон. Этот «аналог» Ватикана характерен гористым рельефом, плодородными землями.

Любителей животных ждет Фракия, где в дельте реки Еврос обитают одни из редчайших животных планеты. Климат здесь особенный – переходный между европейским и морским, что и позволило сохраниться здесь некоторым редким видам.

На Эгейских островах и острове Крит вас ждет лабиринт Минотавра, земля, по которой ступал сам Зевс и другие боги. Мифология здесь тесно перемешана с реальной жизнью, благодаря чему у туриста возникает ощущение сказки и нереальности происходящего. Если вы планируете первый раз поехать на отдых в Греции, остров Крит – это идеальное место для первого визита.

На Ионических островах Вы найдете уникальную природу – здесь тропические растения перемешиваются с европейскими лесами, а теплый климат и прекрасные пляжи не позволят оторвать глаз от всего этого великолепия.

«Исторический» отдых, еда, магазины и прекрасное море.

Ощущение, что мифы вот-вот оживут, охватит вас, как только вы попадете на территорию Греции. Кажется, будто сам воздух здесь дышит древними секретами. Атмосфере таинственности способствуют и добродушные, гостеприимные греки. Гиды с радостью покажут вам жилище Минотавра, где ожидала Одиссея царица Пенелопа, куда сбрасывали младенцев в Спарте.

Кроме прикосновения к истории и ощущения оживающих мифов, вам обязательно запомнится греческая природа. Море будто бы окружает вас со всех сторон, а греческая ночь – это невиданные в наших умеренных широтах звезды, шум цикад, звон бокалов с отличным вином и тихий плеск волн. Вы растеряетесь от разнообразия мест, где можно уютно посидеть, перекусить и выпить кофе или вина. Маленький совет – следите, кто питается в ресторанчике, если это местные жители, то тут самая лучшая еда.

о.Крит, Греция

Любителям побегать по магазинам тоже найдется занятие в Греции. Как и в остальной Европе, здесь очень развиты сезонные распродажи, когда фирменные элитные вещи можно купить за половину, а то и всего за треть цены. Кроме одежды, вам обязательно приглянутся товары в греческом стиле – глиняные сосуды, картины, национальная одежда.

Очень сложно охватить все разнообразие и великолепие Греции в одной статье, ведь здесь почти каждый город, каждое здание и каждый камень достойны отдельного упоминания. Греция – это одна из лучших стран для туризма. В отличие от Египта или Турции, здесь очень приятно путешествовать «дикарем», ездить по городам на общественном транспорте, общаться с весьма дружелюбным населением. А главное, Греция – это страна, в которую захочется вернуться и которой хватит на несколько самых разных отпусков.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют