Чинкве-Терре: пять красочных земель Лигурии

Автор

Рим, Венеция, Милан… Наверное, каждый путешественник хоть раз бывал в этих великолепных итальянских городах. А если и не бывал, то обязательно мечтает там побывать и вписывает их в свой лист «must see». Эти города настолько популярны, что кажется даже жители диких африканских племен имеют представление о том, как выглядит Колизей, насколько извилист Гранд канал и какова мощь и сила собора Дуомо. Но Италия тем и прекрасна, что есть в ней направления не настолько известные, и от того еще более притягательные. К примеру, о существовании Чинкве-Терре порой не знают и сами итальянцы. А место это настолько поэтично, волшебно и красиво, что дух захватывает.

Чинкве-Терре – это национальный парк на Лигурийском побережье Италии, в 5 км к западу от города Специя. В переводе с итальянского Cinque Terre – пять земель. Населенные пункты, входящие в состав области – это пять небольших деревень: Риомаджоре, Манарола, Вернацца, Корнилья и самая крупная Монтероссо-аль-Маре. Основаны они были еще в XI веке, и к сегодняшнему дню быт жителей практически не изменился. Все также спускаются вниз по скалам разноцветные домики рыбаков и мастеровых. Они стоят так близко друг к другу, что напоминают стайку дивных пернатых, которым вдруг стало холодно и они сели рядышком, чтобы согреться. Чтобы спросить у соседа соль вовсе не надо выходить на улицу, стоит лишь открыть окно и протянуть руку.

Старинные церкви по-прежнему хранят под своими сводами тайны исповеди прихожан, а стены замков внушительны и крепки несмотря на разрушающие их из года в год ветер и морские волны. Время в этой местности течет размеренно и спокойно, будто растаявшая на солнце карамелька. Фермеры выращивают виноград, оливки и лимоны, обустроив свои небольшие плантации прямо на каменистых склонах. Вина, ликеры и настойки из этой области знамениты на всю Европу. Только сейчас все это делают не для себя, а для гостей, приезжающих полюбоваться красотой этих мест. В середине 20-го века уникальные ландшафты Чинкве-Терре превратились в курортное место, а туризм стал главным источником дохода для местного населения. Ежегодно миллионы путешественников приезжают сюда, чтобы насладиться пейзажами, отведать свежих морепродуктов в уличной кафешке или пройти по пешеходным тропам, которые связывают все пять деревень. Кстати, зачастую именно тропы и манят путешественников со всего мира. Маршрутов здесь огромное количество – на любой вкус, цвет и уровень физической подготовки. Самая известная и посещаемая – Лазурная тропа. Она проходит через все деревни, извиваясь серой лентой вдоль побережья. Тропа практически плоская, и пройти по ней может любой желающий. Для прогулки необходимо купить так называемый Cinque Terre Card – особый билет, дающий право на пользование всеми тропами, вайфаем, экологическими автобусами, а также позволяющий входить в музеи и получать скидки в некоторых магазинах. Есть более дорогая версия карты, дающая ко всему прочему еще и право безлимитного использование региональных поездов на отрезке между городами Леванто и Специя на тот период, пока действует карта. Передвигаться на поезде между поселениями очень удобно, если на осмотр Чинкве-Терре у вас совсем немного времени и нет возможности пройти весь маршрут пешком. Даже за очень короткий срок – день или два – можно осмотреть все деревни и навсегда влюбиться в эти красочные места. Они напоминают художественную галерею, где выставлены пять картин талантливого мастера. С одной стороны, все принадлежат одному перу и стиль, цвета, наполнение очень похожи между собой. А с другой, у каждой из «картин» есть свое неповторимое «лицо», делающее ее чуточку непохожей на остальных четырех «сестер».

Чинкве-Терре: пять красочных земель Лигурии

Риомаджоре

Первый городок, который встречает гостей, приезжающих со стороны Специи. Расположен он, как и все деревеньки, в скалистом распадке.



dvtur.pro

Многоярусные дома, раскрашенные всеми цветами радуги, рыбацкие лодки, припаркованные в два этажа, уличные кафе и небольшие мастерские – именно эти виды изображают на самых популярных открытках Чинкве-Терре.

Население городка всего около 1800 человек. Здесь даже есть свой небольшой каменистый пляж. Автомобильное движение полностью запрещено. Да и некуда ездить – улочки поднимаются вверх по скале так извилисто и узко, что порой даже пешеходам бывает тесно. Зато так приятно прогуляться по ним, удивляясь тому, как здесь все компактно и при этом всем хватает места. И даже бесчисленные туристы гуляют, равномерно перетекая от домика к домику, от ресторана к ресторану. А какая здесь кухня! Про итальянскую еду можно слагать оды и петь тысячи хвалебных песен. Чинкве-Терре не исключение. Здесь в любом приглянувшемся ресторанчике вас накормят так вкусно, что захочется как в известной поговорке, «целовать руки повара».

Спагетти в сливочном соусе с мидиями, осьминогами и кальмарами, тончайшая пицца с ветчиной прошутто, моцареллой и томатами, приготовленная на дровяной печи, обжаренный на гриле микс из всевозможных морепродуктов, и все это сдобрено непередаваемым ароматом итальянских приправ и молодого вина – это ли не рай гурмана?

Больше всего Риомаджоре знаменит тем, что именно здесь начинается самый знаменитый и живописный отрезок Лазурной тропы – Тропа любви (Via dell’Amore), соединяющая городок с соседней Манаролой. К сожалению, во время нашего визита она была закрыта из-за обвала. Но мы все равно смогли прогуляться на небольшое расстояние до символического Моста Любви.

Там по древнему поверью нужно повесить замочек, а ключ выбросить в море, чтобы навсегда скрепить союз. Наверное, на каждой достопримечательности, находящейся поблизости от воды, есть такое особенное место для влюбленных, овеянное тайнами и легендами.

Манарола

Вторая деревня Пятиземелья. Ее визитная карточка - самый большой в мире Световой Презепе – воспроизведенные с помощью скульптуры, арт-объектов и театральных постановок сцены из Рождества Христова. Торжественное открытие Презепе происходит ежегодно 8 декабря, а дата закрытия варьируется с конца января до первых чисел февраля. Более 300 персонажей вертепа изготовил один человек – Марио Андриоле – бывший работник железной дороги. В качестве материала он использовал металлолом, а для придания красоты и романтики подсветил свое произведение множеством лампочек, питающихся от солнечной энергии. В 2007 году Презепе в Манароле попал в Книгу рекордов Гиннеса и с каждым годом продолжает обновляться и увеличиваться.

Вернацца

Третий и, пожалуй, самый красивый из всех поселков Чинкве-Терре. Большинство разноцветных домиков расположены не вверх по скале, как в других деревнях. Они построены на самом берегу моря полукольцом, в центре которого небольшой городской пляж.

Здесь же находится красивая площадь с множеством ресторанов и кафе. В XI-XII столетии в честь Святой Маргариты Антиохской итальянские мастера построили на площади церковь в лигурийском готическом стиле. Храм неоднократно видоизменялся и реконструировался, но после последней реставрации в 1970 году вернулся практически к первоначальному виду.

Еще одной визитной карточкой поселка стал замок Дориа и его главная башня – Белфорте. Во время Второй мировой войны замок использовался как зенитная станция для солдатов нацистской Германии. Сейчас в нем находится музей, выставочный комплекс и несколько смотровых площадок, с которых открывается захватывающие панорамы Вернаццы и Лигурийского побережья.

Но самые красивые и романтические виды ждут вас на смотровой площадке Тропы №2 Вернацца-Монтероссо.

Подняться туда нужно на закате, чтобы сидя на траве, слушать крики чаек, стрекот кузнечиков и смотреть, как солнце медленно и неторопливо погружается в лигурийские воды, а поселок зажигает свои огни, делая домики еще более игрушечными. И в какой-то момент все окружающее – чайки, дома, волны – укутывается в фиолетово-синее покрывало сумерек и кажется совсем волшебным.

Многие гости, побывавшие здесь, говорят, что именно в Вернацце им открылась та самая Италия, которую они мечтали увидеть: романтичная, яркая, искренняя.

Корнилья

Самая маленькая деревня Пятиземелья. Она отличается от других еще и тем, что находится не у самой кромки моря, а на высоте порядка 100 метров над ним. Поэтому добраться сюда по воде не получится. Нужно или пройти вверх по длинной лестнице, начинающейся у железнодорожного вокзала, или воспользоваться экологическим автобусом, который доставит вас прямо в центр поселка. Так как с трех сторон Корнилья окружена виноградниками, здесь производят отличное вино, как впрочем и в любом уголке этой солнечной страны. А еще в Корнилье есть знаменитый и популярный среди путешественников магазин мороженного Alberto Gelateria. Итальянское мороженное – достопримечательность, по значимости ничуть не уступающая Колизею и Ватикану. Здесь оно не просто любимое с детства лакомство, а отдельный мир переплетения удивительных вкусов, ароматов, цветов и наполнителей. Каждая джелатерия (так называют мороженицы в Италии) готова похвастаться своими уникальными сортами. К примеру, в Alberto Gelateria вас угостят фирменным базиликовым мороженным, с узнаваемым нежным и свежим вкусом специи. А кроме него есть мороженное со вкусом меда, орешков пинни, средиземноморской сосны и еще много-много разных вариаций, каждая из которых настолько вкусна, что хочется расплываться в улыбке и мурлыкать продавцу «Molto gustoso».

Монтероссо-аль-Маре. Самый большой и обжитый из поселков Чинкве-Терре находится на северо-западе, ближе к Генуе. В отличие от своих компактных собратьев, Монтероссо весьма вольготно расположился в небольшой долине.

Здесь находится множество отелей, на любой даже самый взыскательный вкус. Кафе и рестораны приветливо распахивают двери для своих гостей, а белоснежные катера у причала томятся в ожидании желающих совершить морскую прогулку в соседние городки Пяти Земель, а также в Портовенере, Специю, Портофино.

Несомненная жемчужина Монтероссо – большой песчаный пляж, привлекающий туристов со всего побережья. Помимо расслабленного принятия солнечных ванн и купания, здесь можно заняться активным отдыхом, взяв в аренду катамаран, лодку или SUP.

Чинкве-Терре завораживает и влюбляет в себя с первого взгляда. Красочные домики, уютные террасы, запах моря, крики чаек, улыбчивые и гостеприимные жители – все это сливается в одну магическую историю. Историю бесконечной любви к Италии!

Комментарии

  1. Спасибо за статью, было познавательно. Я обожаю Италию, в апреле еду в 3 раз, маршрут новый и кажется, что туда можно ездить бесконечно, узнавая все новые красоты и колорит.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют