Санья: здесь небо встречается с морем

Автор


В течение тысячи лет Санья из-за своей удаленности от политического центра Китая имело другое название – Тянья Хайцзяо, что в переводе означает «место, где небо встречается с морем». Когда-то в это уголок огромной империи ссылали опальных чиновников. А сегодня этот город – один из самых популярных курортов в Азии.


В это трудно поверить, но еще в конце 80-х годов прошлого столетия Санья была простой рыбацкой деревушкой. Но с таким рекреационным потенциалом она была просто обречена превратиться в туристическую Мекку: тропический климат, бесконечные пляжи с белоснежным песком, пальмы, лазурное море. Разве это не рай? Сами китайцы называют Санью жемчужиной Южно-Китайского моря. Лет пять назад эту «жемчужину» открыли для себя русские туристы. И сегодня Санья уже на равных конкурирует у нашего брата с такими популярными направлениями, как Таиланд и Бали. Каждую зиму самый южный город Китая переживает настоящее русское нашествие.

Три туристических кита

Название города Санья означает «слияние трех рек». Прибывающие в Санью туристы не сливаются, а наоборот разделяются на три потока. Кто-то останавливается в самом городе или же в отелях, расположенных к западу от Саньи – в бухте Санья Бэй. Но это не самое популярное место, так как отели, как правило, не имеют своих пляжей - до них нужно какое-то время идти. Да и до города довольно далеко.

Любители веселья и шумного отдыха выбирают курортную зону Дадунхай. Здесь полно дискотек, баров, ресторанов. И главное – большой выбор отелей на любой вкус и кошелек. Кстати, названия отелей в Дадунхае - «Горы, море, небо», «Море, небо», «Золотой Феникс» - наверняка напомнят многим Суйфэньхэ. Однако на этом параллели заканчиваются. Все отели побережья – 4-х и 5-звездочные.



dvtur.pro

Санья. Пляж в Дадунхае

Днем туристы нежатся на пляже (кстати, все пляжи в Дадунхае – муниципальные, а значит, открыты и доступны всем желающим), а вечером заполняют многочисленные кафе, бары и рестораны. Здесь на морском берегу находится и самый большой в Санье ресторан морепродуктов. С наступлением сумерек отдыхающий народ заполняет так называемый Молл - площадь внутри торгового центра, которая превращается в одну большую столовую. Именно здесь можно отведать самые разные блюда по вполне демократичным ценам.

Ну и, наконец, те, кто любит тихий и респектабельный отдых, отправляются в залив Ялунвань (Yalong Bay).

Настоящие «звезды»

В бухте Ялунвань сконцентрированы в основном пятизвездочные отели с собственными пляжами и прекрасно устроенной территорией. Причем это не те сомнительные «пять звезд», которыми порой любят хвастать китайские отели, имеющие дурную привычку самим себе их присваивать, а самые что ни на есть международные. Сами посудите: ну кто не слышал об отелях «Шератон», «Хилтон» или «Мариотт»? В бухте Ялунвань расположены отели всех известных международных сетей. Выбирайте любой, не ошибетесь. Прелесть «сетевиков» заключается в том, что они соблюдают высокий уровень сервиса, где бы не находились. Поэтому отель сети «Хилтон» в Китае ничем не уступает своему собрату в том же Таиланде или США. А часто и превосходит, потому что освоение острова началось сравнительно недавно и чаще всего отели новые.

Как правило, на территории каждого отеля в бухте Ялунвань расположены три-четыре ресторана с азиатской и европейской кухней, бассейны и аквапарки для взрослых и детей, концертные площадки, парки и, конечно, пляжи.

Залив Ялуньвань славится чистой морской водой, белоснежными песчаными пляжами и причудливыми скалами. Часто его называют «Восточными Гавайями». В октябре 1992 года в заливе Ялунвань был основан Национальный туристический курорт. Его главная достопримечательность – Центральная площадь, на которой установлен ритуальный гранитный столб высотой 26,8 метра с фигурками драконов, фениксов и духов солнца, ветра, молнии и дождя. Вокруг стоят каменные фигуры, иллюстрирующие народные сказания, лунный календарь и традиционную китайскую культуру.

Под площадью находится Музей морских раковин, где представлены раковины, собранные в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Есть среди них весьма редкие. К востоку от площади в ущелье лежит долина бабочек. Выдающейся выставку не назовешь, но прогулка в самой долине очень приятна. Билеты на площадь, в Музей раковин и долину бабочек многие крупные гостиницы выдают постояльцам бесплатно.

Здесь нырял Макаревич

В Санью русские туристы едут в первую очередь за теплым морем и жарким солнцем. И потому немало тех, кто все время проводит на пляже. А пляжей здесь хоть отбавляй. Санья – это 209 километров береговой полосы, 19 заливов и почти 40 островов. Даже в январе температура воды около 25 градусов. В первые после приезда дни все поголовно сверкают белизной своих тел, а спустя пару дней «руссо-туристо» все как один напоминают вареных раков. Дорвались до бесплатного тропического солнца…

К услугам отдыхающих - водные развлечения: лыжи, парасейлинг, катание на банане, водный велосипед, водный мотоцикл, тропическая рыбалка. А еще Санья - рай для любителей дайвинга. Южная оконечность острова Хайнань, вернее морская акватория, является крупнейшим в Китае заповедником кораллов. Коралловые рифы притягивают сюда многочисленных любителей подводного плавания со всего мира. Нырял в этих местах и самый известный дайвер России Андрей Макаревич.

Труд сделал из обезьяны… артиста

Кому наскучит праздное валяние на пляже, могут отправиться на экскурсию. Тем более что в окрестностях Саньи немало интересного. Чего стоит один остров обезьян! Здесь в естественных природных условиях обитают тысячи макак.

Живется им тут неплохо: постоянно подкармливают туристы и есть даже свой плавательный бассейн. А вот для проштрафившихся (за порядком следят специальные смотрители) предусмотрена специальная тюрьма. Своими глазами видел трогательную картину, как подруга одного из «зэков» преданно ждала его у ворот «кутузки».

Каждые два часа на арене проходит шоу, во время которого обезьянки выделывают акробатические трюки, крутят обручи, жонглируют и даже катаются на велосипедах. Однако главным героем представления по праву считается местный козел. Научиться ходить по шесту и человеку сложно, а вот бородатый делает это с легкостью.

Самое забавное, что вместе с «хомосапиенсами» за представлением с интересом наблюдают и сами макаки. Правда, аплодировать своим собратьям они пока не научились. Кстати, всех прибывающих на остров встречает забавный монумент: огромная обезьяна задумчиво смотрит на человеческий череп, который держит в руке. Прямо Гамлет какой-то!

На Остров обезьян туристы добираются по канатной дороге. По пути можно полюбоваться живописными видами бухт, а также увидеть плавучую деревню. Дома здесь в буквальном смысле стоят (вернее, плавают) на воде. Местные жители занимаются рыбной ловлей, выращивают креветок и моллюсков. При желании, можно напроситься в гости к жителям плавучей деревни.

На полпути между Саньей и Островом обезьян находится фольклорно-этнографическая деревня народов ли и мяо. Ли – исконные жители Хайнаня, они носят одежду ярких цветов и прямые длинные платья, украшенные раковинами, кораллами, жемчужинами и маленькими колокольчиками. Мяо – уроженцы более северного региона Гуанси, прибывшие в свое время на Хайнань вместе с солдатами императорской армии.

На территории деревни – традиционные дома из дерева, глины и соломы, мастерские, где жители ткут традиционные наряды, изготавливают сувениры.

На отдельных сценах туристам оказывают различные шоу. В одном актеры прыгали по битым стеклам, лазили по острым бритвам. А во втором свое мастерство укрощения огня демонстрировали карлики.

И рыбий массаж…

В один из свободных от пляжного «релакса» дней рекомендую съездить на горячие источники.

Местная «фишка» – ванны с разными добавками. Например, можно полежать в бассейне с зеленым чаем, с кокосовым молоком или с кофе. Есть еще ванны с лепестками роз.

Но самый экзотический и потому самый популярный - бассейн с рыбками. Мелкие, почти невидимые рыбешки (способные жить почти в кипяченой воде!) питаются … отмершими кусочками кожи. Ложишься в бассейн, и они начинают тебя покусывать. Это совсем не больно, а к тому же полезно.

Рыбная терапия вылечивает кожные заболевания, снимает стресс, благотворно влияет на кожу. Кроме того, горячие источники целебны при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, нервных заболеваниях, снимают усталость, повышает жизненный тонус. После проведенного на горячих источниках дня чувствуешь себя заново родившимся!

Экскурсия за счастьем и удачей

В 40 километрах к западу от Саньи находится тематический парк буддистской культуры Наньшань. Знаменит он в первую очередь стоящей прямо в море 108-метровой статуей богини милосердия Гуаньинь.

Вход в парк Наньшань
108-метровая статуя богини милосердия Гуаньинь

Китайцы гордятся тем, что она самая высокая в мире (из всех статуй этого божества) и на 15 метров выше американской статуи Свободы.

Наньшань известен далеко за пределами Китая и притягивает поклонников буддизма со всего мира.

Территория парка огромна. Настолько, что по ней ходит специальный туристический трамвайчик. Он идет мимо всех достопримечательностей и делает у них остановки. Можно выйти, прогуляться, а потом сесть на следующий состав.

Меня в Наньшане больше всего поразило обилие зелени и цветов. Повсюду зеленые скульптуры и сотни тысяч цветов в горшках. После «лысого» и серого Владивостока было одновременно радостно и грустно смотреть на это разноцветье.

Поразило и местечко под названием «Tree houses» – Дома на деревьях. Желающим удалиться от шума и городской суеты предлагают пожить… на деревьях. При этом весьма в комфортабельных условиях – с душем, туалетом, кухней. И до пляжа рукой подать.

Санья. Парк Наньшань. Дома на деревьях (Tree Houses )

Две другие местные достопримечательности - Дерево желания (Fortune Tree Garden) и Пагода Счастья (Lucky Bell Pavillion).

Пагода Счастья (Lucky Bell Pavillion)

Хотите, чтобы ваше тайное желание сбылось – купите деревянную таблицу, напишите на ней свое желание и повесьте ее на дерево.

Глядя на количество дощечек, понимаешь: люди никогда не перестанут верить в чудеса. Ну, а если хотите, чтобы вам привалило счастье, ударьте три раза в огромный колокол. Судя по радостным лицам бьющих, уж в этот-то момент они точно были счастливы.

Олень повернул голову

В самой Санье достопримечательностей не так много. Самое популярное среди туристов место (после пляжей конечно) – гора с причудливым названием «Олень повернул голову». Как гласит легенда, много столетий назад один юноша-охотник в течение нескольких дней преследовал оленя. И когда он загнал того на вершину горы и поднял лук, чтобы убить его, олень повернул голову и превратился в прекрасную девушку. Что произошло потом – нетрудно догадаться.

Сейчас на вершине горы стоит памятник юноше, девушке и оленю, который повернул голову.

На гору можно подняться на фуникулере. Хотя «фуникулер» - одно название. Это что-то среднее между санками и бобом. Наверх вас тянут, а вниз можно скатиться уже самому управляя этими санями.

На вершине оборудована смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на город.

С двух сторон от монумента расположены симпатичные скверы – с прудом, деревьями «бонсай», вулканическими камнями, качелями, беседками, скульптурами и голубятней.

Рекомендую приехать сюда ближе к вечеру и встретить на вершине горы закат. Восхитительное зрелище! Я же прихватил с собой еще тропических фруктов. Любуясь открывающейся красотой и поедая манго, личи, мангустины и рамбутаны, я чувствовал себя абсолютно счастливым человеком!

Жареное мороженое - потрясающе вкусная вещь!

Ну и в заключение подборка забавных фотографий.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют