Мальдивы: остров-отель, остров-магазин и остров-пальма

Автор


Когда подлетаешь к аэропорту Мальдивской Республики, невозможно оторваться от иллюминатора. Перед тобой открывается совершенно завораживающая картина. Зеленые островки в солнечном сиянии, обрамленные сахарным белым песком по берегу и окруженные сверкающими голубыми водами океана. Ну как тут не захватит дух! Открывающийся вид настолько фантастичен, что хочется ущипнуть себя: а не сон ли все это?


А потом вдруг становится страшно. Самолет начинает приземляться прямо в море, и лишь в последний миг под крылом лайнера появляется земля. Первое удивление: выходишь из аэропорта - и никаких тебе такси и автобусов. Главное средство передвижение на Мальдивах – быстроходные катера и традиционные лодки-дони. Без них тут - никуда. Поэтому для того, чтобы отправиться из отеля за покупками или в спа-салон, придется ехать на соседний остров.

Помимо острова-аэропорта на Мальдивах я видел остров-магазин, остров-отель и даже остров-пальму – клочок суши метр на два с сиротливо торчащей кокосовой пальмой. Уже потом я выяснил: только пальма способна в этом песке расти сама по себе. Кокос – орех плавучий, покрыт водопроницаемой коркой. Поэтому он может путешествовать по морям и океанам долгие месяцы. И прорасти даже на самом бесплодном берегу. 

                                                                  Острова-Рай

Это сегодня Мальдивы – общепризнанный мировой курорт. А всего 30 лет назад эти коралловые острова быи практически неизвестны и, отдалённые от основных воздушных и морских маршрутов, забыты миром. Хотя тот же Марко Поло называл Мальдивы «цветком Индийского океана».



dvtur.pro

В 1972 году группа итальянских дайверов открыла подводный и коралловый рай Мальдивских островов и положила начало туризму в эту страну. В 1973 году Мальдивы посетил фотограф Майкл Фридель. Его фотографии в немецком журнале «Штерн» были озаглавлены «Остров, о котором мечтаешь…». Мальдивы сразу получили титул рая для отдыха, Эльдорадо для дайверов и мечтателей.

И это действительно райское местечко. Вдумайтесь только: 80 процентов территории страны – песчаные пляжи! Песок этот не что иное, как перемолотые волнами кораллы. Именно благодаря ему вода здесь особенного цвета. Хотя, купаясь, ощущаешь себя словно в бассейне. Дело в том, что наш остров, как и многие другие, окружен искусственным барьерным рифом, защищающим его от волн. Внутри этого кольца вода невероятно прозрачная и голубая, а дно – песчаное. Но при этом нет никакой живности. Поэтому чтобы заняться снорклингом (плавание с трубкой и маской), приходится уплывать подальше в открытое море. С другой стороны, такой бассейн – рай для детей.

На Мальдивах идеальный климат. Весь год дневная температура воздуха держится на уровне 25-30 градусов, температура воды - около 28. Острова продуваются морскими бризами, и поэтому не так жарко. Но это несет другую опасность. Лежа на пляже, не замечаешь, как быстро сгораешь.

Мальдивы - идеальное место для людей, уставших от цивилизации, желающих заняться «ничегонеделанием» - отсыпаться, загорать, купаться. Особой популярностью острова пользуются у дайверов и молодоженов. Влюбленные парочки любят эти острова за то, что подобного сочетания уединенности, комфорта, роскоши и первобытности одновременно не существует больше нигде в мире. Здесь нет шума городов, а буйная тропическая растительность создает первозданную и неповторимую красоту, Ну, разве не красивое начало семейной жизни?

В то же время сюда нет смысла ехать компанией и тем более в одиночку. Умрете от скуки.

Остров-отель

 

История развития туризма на Мальдивских островах началась в 1972 году, когда на одном из маленьких островов атолла Мале открылся отель «Курумба Виллидж». Сегодня на Мальдивах – более сотни отелей. Но именно «Курумба» остается самым известным и популярным. Именно в этом отеле мне и предстояло жить во время пребывания на Мальдивских островах.

 

В отель мы прибыли поздно вечером. В холле любезные сотрудники преподнесли стакан какого-то тропического коктейля. После оформления на ресепшен нас на электрокаре доставили в домик на берегу океана. Зайдя внутрь, я просто ахнул. Ни до, ни после мне не доводилось жить в таких условиях. Огромная кровать с балдахином была усыпана лепестками роз.

Хочешь – можешь поваляться в джакузи, хочешь – принимай душ под открытым небом. Вечерами я сидел на открытой террасе с чашкой чая и наслаждался шумом прибоя и полнолунием.

Кстати, о чае. Посидеть с бокальчиком чего покрепче очень сложно. Мальдивы – страна мусульманская, и алкоголь в свободной продаже здесь запрещен. Единственное, где его можно найти – рестораны при отелях. Цены, прямо скажем, кусаются. Мальдивы вообще – курорт отнюдь не дешевый. Так, в ресторане ужин (без напитков) на двоих обходился почти сто долларов. За сувениры местные аборигены тоже «ломят» непомерную цену. За любую экскурсию также придется выложить кругленькую сумму. Так что отдых на Мальдивах – удовольствие не из дешевых. Но оно того стоит. Тем более что сервис здесь - на высшем уровне. На каждого туриста в среднем приходится по два человека обслуживающего персонала. Кстати, сплошь одни мужчины.

Утром следующего дня я решил изучить территорию отеля и остров. Пойдя по берегу, я уже через 15 минут вернулся к месту старта. Сам отель тоже не пришлось изучать долго. Вдоль берега в тени кокосовых пальм стоят домики-номера.

 

Внутри этого кольца расположены спортивные площадки, теннисный корт, парочка бассейнов, фитнес-центр, открытые кафе, ресторан, спа-центр и административный корпус.

На берегу – Diving School и Water Sports Center. Вот, собственно, и все. Большинство отдыхающих весь день загорают на пляже – сидят в шезлонгах и читают книжки. Такой вот отдых.

Вечером публика купальники сменяет на вечерние наряды и отправляется на ужин в ресторан. Никаких тебе дискотек и шоу-программ. Хочешь развлечься – отправляйся в единственный город во всей стране - столицу страны Мале.

 

 Остров-столица

 

Мне лежать на пляже и плескаться в море наскучило очень быстро, и через пару дней я сел в катер и отправился посмотреть столицу. Кстати, это самая маленькая столица мира. Площадь острова - всего 2 квадратных километра, на которых проживают 80 тысяч человек.

В Мале есть все атрибуты города – шумные улицы, мощенные брусчаткой дороги и тротуары, высотные здания, комфортабельные отели, кафе и рестораны. А еще – обилие велосипедов и мотороллеров. Машину здесь иметь просто ни к чему. Далеко не уедешь.

Зато интересно побродить по городу. Заблудиться здесь невозможно, потому что все улочки выходят на три большие дороги.

Главная достопримечательность Мале – мечеть Великой Пятницы (Grand Friday Mosque). Ее сияющий золотой купол виден издалека и является своего рода визитной карточкой столицы. Эта самая большая мечеть Мальдивских островов вмещает одновременно более 5 тысяч верующих. На территории мечети расположен Исламский центр.

Среди других достопримечательностей столицы выделяются Президентский Дворец и Национальный Музей, расположенный в Парке Султана.

Колорита добавляет тот факт, что Мале – типичный восточный город – с мечетями, завываниями муэдзинов, шумными рынками, маленькими экзотическими кафе.

 
 

Много в Мале и сувенирных лавок, торгующих безделушками на любой вкус. Особой популярностью у туристов пользуются фотоальбомы из пальмовых листьев ручной работы, пепельницы и солонки из кокосового дерева, открытки с изображением рыб. Меня же больше всего впечатлил рыбный рынок. После туризма большая часть населения занята именно в рыболовстве.

Маленькие баркасы доставляют свежевыловленную рыбу прямо на рынок. Особенно впечатлили гигантские тунцы, размеры которых превышают человеческий рост.

Также интересно посетить фруктовый, овощной и ремесленный рынки, куда привозят свои товары жители многих мальдивских островов.

Местные жители весьма приветливы, но иногда даже чересчур. К нам сразу прилипли два аборигена, которые ходили буквально по пятам. При этом они ничего не просили, а просто ходили, расспрашивали и рассказывали сами о своей жизни. Один экскурсовод мне пожаловался, что в его стране все принадлежит президенту – все катера, отели. И все доходы от туризма также идут в карман президента. И это, похоже, правда. За роскошью дорогих островов - отелей скрывается нищета большей части населения страны.

 
 

А еще любой житель Мале не упустит на тебе «навариться». Один тебя затащит в «самый дешевый магазин», а другой - «впарит» какой-нибудь сувенир втридорога. Цены на сувениры в Мале просто сумасшедшие. Да и на других островах тоже. На острове-магазине Химафуши я купил себе пару сувениров – украшение в виде акульего клыка и фотоальбом. Этот скромный набор обошелся мне почти в 50 долларов. 

                                                            Нам бы лечь на дно

Мальдивские острова издавна считаются Меккой для любителей подводного плавания. И неудивительно. Подводный мир здесь на редкость богат и разнообразен. На каждом курорте есть школы дайвинга, которые по окончании курсов выдают Международные сертификаты. Так что научиться плавать с аквалангом может любой желающий. Немаловажный момент: дайвинг в местных водах – занятие абсолютно безопасное. Коралловые рифы защищают прибрежные воды от океанских хищников.

В один из дней я тоже решил погрузиться под воду. Правда, не с аквалангом, а всего лишь с трубкой и маской. В тёплой, прозрачной воде можно увидеть кораллы розового, голубого и других оттенков. Возле скопления кораллов обитают разноцветные тропические рыбки. Кстати, за год кораллы подрастают всего на 1 миллиметр. Они тут под особой охраной. На Мальдивах запрещено не только отламывать ветки кораллов, но даже подбирать мертвые. Исчезнут кораллы – исчезнут с лица земли и Мальдивские острова.

Одно из популярных среди туристов развлечений – рыбалка, которая на Мальдивах считается чуть ли не лучшей в мире! Очень популярна ночная рыбалка. Почти во всех отелях ее организуют хотя бы раз в неделю. Утренняя рыбалка на крупную рыбу за пределами рифа – троллинг (наживку забрасывают с движущейся лодки или катера) - занятие весьма азартное. Опытные рыбаки даже приезжают со своими снастями.

Самое приятное, что вечером вы сможете отведать свой улов – повара ресторана из выловленной рыбины любезно приготовят вам блюдо.

В какой-то из дней нас повезли на один из островов, где отель представляет собой бунгало на воде. Со стороны - скромные домики с соломенными крышами. А внутри – пятизвездочный номер с домашним кинотеатром, напичканный электроникой. А главное – вышел на балкон утром и плюхнулся в голубую воду. А за подводными обитателями – разноцветными тропическими рыбками - можно наблюдать через стеклянный пол.

А вообще при наличии денег на Мальдивах можно неплохо провести время. Например, покататься на гидросамолете и увидеть красоту этих дивных островов с высоты. Можно устроить барбекю на пляже или отправиться на романтический ужин при свечах на один из необитаемых островов. Надолго запомнится ночная рыбалка или прогулка по атоллам под парусами.

Кстати, тем, кто раздумывает – ехать на Мальдивы или нет, - стоит поторопиться. Ведь, по мнению ученых, из-за повышения уровня Мирового океана к 2020 году вся страна может погрузиться в воды Индийского океана.

Комментарии

  1. Kappa
    15.10.2010 19:43 Жалоба

    Я прям не верю, что это ты сам фотки делал. такое чувство, что с глянцевого журнала спер wink

  2. Yuji
    11.01.2011 21:33 Жалоба

    Фотки были сделаны на обычную старенькую цифровую мыльницу Олимпус. Я сам в шоке какие они получились!!!

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют