Вьетнам: путешествие от Ханоя до Сайгона

Автор


Сейчас, наверное, трудно найти человека, кто еще ни разу не бывал во Вьетнаме. Это страна все больше конкурирует со своим соседом по Юго-Восточной Азии – Таиландом – по числу приезжающих иностранных туристов. Если вы из тех, кто еще не открыл для себя Вьетнам, то вот вам краткий гид по стране и ее достопримечательностям и личные впечатления и наблюдения.


Мне довелось проехать весь Вьетнам с севера на юг – от столицы страны Ханоя до Хошимина с заездом в самые популярные туристические города – Хюэ, Хойан, Нячанг, Фантьет. Из основных достопримечательностей не охваченными оказались разве что горная Сапа и тропический остров Фукуок. Но как известно нельзя объять необъятное. Да и будет повод вернуться во Вьетнам.

Впрочем, мое путешествие и так выдалось настолько насыщенным, что по приезду домой в голове была каша. Разглядывая фотографии, я иногда не понимал, где они были сделаны.

Ханой

Мое знакомство с Вьетнамом началось, как и положено, со столицы страны - Ханоя. Добравшись до отеля на окраине города, я пошел прогуляться по окрестностям.



dvtur.pro

Поразили две вещи. Первое, это обилие лотосов в окрестном пруду. Уже позже узнал, что это священный для вьетнамцев цветок, в буддизме являющийся символом чистоты. Его во Вьетнаме можно увидеть повсюду. Даже на столах в ресторанах - в качестве декора или даже блюда. Нам, к примеру, подавали завернутый в лист лотоса рис.

Второе, что поразило – это вьетнамские дома. Они высокие и узкие. Ширина некоторых домов иногда не превышает пяти метров! Как выяснилось, за жилье во Вьетнаме платят исходя из площади занимаемой земли. А потому дома тянутся вверх, а не вширь.

Уже возвращаясь в отель, испытал шок, увидев в одной уличной забегаловке на вертеле тушу собаки. Как потом выяснил, блюда из собачьего мяса считаются в Ханое деликатесом. Другая местная кулинарная фишка - блюда из кобры. А запить можно вином с кровью кобры. Представьте себе: официант на ваших глазах убивает кобру, процеживает кровь в рюмку рисового вина, и, в дополнение ко всему этому в стакан опускает еще бьющееся сердце змеи! Бррр… Напиток не для слабонервных..

Наутро следующего дня я в первую очередь отправился обменять американские доллары на местные донги. Впервые в жизни ощутил себя миллионером: за 100 зеленых мне дали 1,5 миллиона донгов!

Я - миллионер!

Днем нашу группу ждала экскурсия по городу. Ханой считается культурным центром Вьетнама, здесь много музеев, кукольных, музыкальных, танцевальных представлений.

В исторической части города сохранились древние пагоды, храмы и исторические памятники.

Кроме того, Ханой имеет богатое колониальное наследие. О французском прошлом напоминают сохранившиеся до сегодняшнего дня тенистые бульвары, многочисленные виллы и особняки, здание оперы, Государственный банк Вьетнама (ранее банк Индокитая), Президентский дворец (бывший дворец генерал-губернатора Французского Индокитая), собор Святого Иосифа и исторический отель «Метрополь». Многие из колониальных зданий являют собой эклектичную смесь французского и традиционного вьетнамского архитектурных стилей.

Но пожалуй главная визитка Ханоя – мавзолей Хо Ши Мина, к которому всегда длинные очереди. Мавзолей появился на свет вопреки воле самого дедушки Хо. В своем завещании он попросил, чтобы его тело кремировали, а прах рассыпали в трех местах - в Северном, Южном и Центральном Вьетнаме. Вместо этого после его смерти в 1969 году наследники Хо в коммунистической партии издали фальсифицированную версию его завещания и построили ему громадный каменный мемориал. Вместо кремации его тело под стеклом установили на всеобщее обозрение.

Хюэ

Если искусство и архитектура значит для вас гораздо больше, чем пляжи и пиво, тогда вам непременно нужно побывать в Хюэ – древней столице Вьетнама. В период правления династии Нгуен Хюэ был политическим, культурным и религиозным центром страны. А в 1945 году город стал центром Августовской революции, когда коммунисты и националисты свергли последнего императора династии. Входя в состав Южного Вьетнама после разделения страны, в силу своего стратегического положения в 1968 году Хюэ стал ареной ожесточенных боев. Ущерб, причиненный архитектуре в результате бомбардировок, устраняют до сих пор. Хотя полностью восстановить некоторые памятники уже никогда не удастся.

В 1981 году во время визита в Хюэ генеральный секретарь ЮНЕСКО Амаду Махтар М'Боу провозгласил город «шедевром городской поэзии». А в 1993 году другой генсек - Федерико Майор внес комплекс памятников Хюэ в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Сегодня Хюэ – крупный туристический центр. Главная достопримечательность города – Цитадель, бывшая императорская резиденция династии Нгуен. Это большой, обширный комплекс храмов, рвов, стен, ворот, магазинов, музеев и галерей, хранящих рисунки и одежду различных периодов вьетнамской истории.

Цитадель в Хюэ

Внутри крепости находится Запретный город, вход в который разрешался только императору, его наложницам и ограниченному кругу лиц.

Еще рекомендую прокатиться на туристическом кораблике по Ароматной (другое название Благоухающей) реке.

Ароматная река

Во время круиза вы увидите стоящую на холме красивую семиярусную пагоду Чуа Тхиен Му –

Пагода Небесной Леди
.

Она считается самой древней пагодой в Хюэ и является официальным символом города. Согласно легенде, люди часто видели на холме, где сейчас стоит пагода, образ женщины преклонных лет. Увидев людей, она всегда говорила, что когда-нибудь великий правитель построит пагоду на этом месте и установит мир и порядок в стране. Однажды здесь проезжал Нгуен Хоанг, основатель династии Нгуен. Услышав эту историю, он приказал построить пагоду. Он же дал ей название – Пагода Небесной Леди. Было это в 1601 году. За прошедшие 500 лет пагода неоднократно разрушалась и отстраивалась заново.

Еще одной известной достопримечательностью Хюэ являются гробницы императоров, расположенные вдоль Ароматной реки к югу от города.

В основном, они датируются концом XIX - началом XX века, когда во времена французского колониального господства полномочия императоров были сведены к минимуму. Императорам оставалось разве что заниматься строительством для себя гробниц. Строили для себя императоры с любовью. Все гробницы являются прекрасными примерами вьетнамской буддийской архитектуры.

Хойан

В 130 км южнее Хюэ лежит город-музей Хойан или как его еще нередко называют - Вьетнамская Венеция. Вряд ли во Вьетнаме можно найти другое место, которое так хорошо сохранило бы атмосферу минувших веков. С XVI по XIX века это был крупный торговый центр Юго-Восточной Азии, притягивавший сюда европейских, китайских и японских торговцев. Они торговали здесь шелком, китайскими лекарствами, бумагой, фарфором, маслами, специями, керамикой. Многие из китайских и японских торговцев остались в Файфо, как тогда назывался Хойан, женившись на вьетнамских женщинах, построив здесь дома, храмы, магазины.

Улочка старого Хойана

В Хойане сохранились здания, в архитектуре которых хорошо прослеживается сильное влияние стилей Китая, Японии и Европы. Уникальность Хойана в том и заключается, что он представляет собой редкий пример города доколониальной эпохи, сохранившийся почти неизменным до наших дней, что довольно необычно для Вьетнама. Здесь прекрасно сохранилась историческая часть города, отсутствуют многоэтажные здания, неоновая реклама или шумные развлекательные заведения. Хойан - город, застывший во времени. В 1999 году Старый город был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как хорошо сохранившийся пример торгового порта Юго-Восточной Азии XV-XIX веков, с архитектурой, сочетающей местные и иностранные традиции. По центру Хойана нужно гулять. Не спеша. Кстати, движение автомобилей в центре города запрещено, а пользование мотоциклами в исторической части города разрешено только в определенное время суток. Узкие улицы состоят из красивых древних зданий, превращенных в кафе, художественные галереи, ателье и сувенирные магазины.

Нячанг

Из Хойна транзитом через Дананг мы перебрались в Нячанг – один из главных курортных городов Вьетнама. Два столетия назад Нячанг был ничем не приметной рыбацкой деревушкой. Во время колониального правления французы оценили красоту залива с островами и пляжами с белым песком. С того момента и началось превращение деревни в курортный город. Во время вьетнамской войны Нячанг стал популярным местом отдыха американских солдат. А сегодня это один из самых известных курортов не только Вьетнама, но и всей Юго-Восточной Азии.

Да, Нячангу повезло с природой и климатом. Но огромную работу проделали и местные власти. Именно они дали толчок развитию курорта. После чего здесь как грибы начали расти отели.

Нячанг
Нячанг

Нячанг – классический курортный город. Главная улица Чанфу представляет собой широкий бульвар длиной 6 км, тянущийся с севера на юг вдоль моря.

Набережная Нячанга

Со стороны пляжа расположены многочисленные рестораны и бары, а с противоположной стороны дороги - гостиницы и рестораны. Купаться можно прямо в центре города. Пляж муниципальный, а, следовательно, бесплатный.

Городской пляж Нячанга

Но лучше все же отправиться на острова в заливе. Кстати, по версии одного из туристических журналов залив Нячанг вошел в список самых красивых заливов мира. Может поэтому Нячанг является центром дайвинга Вьетнама. Здесь насчитывается около двух десятков дайв-центров, жесткая конкуренция между которыми дает возможность туристам пройти курсы PADI и получить сертификат дайвера по весьма приемлемым ценам.

Если вам наскучит валяние на пляже, то можно отправиться на экскурсию к башням По Нагар, которые считаются самыми известными символами города и являются памятниками культуры.

Башни По Нагар

Башни были построены в X-XI веках. Свое название башни получили от индуистской богини По Нагар, которая по преданию создала Землю и научила людей выращивать рис.

Муйне

В 1994 году француз Даниэль Арно, пытаясь расширить свой отельный бизнес, начал поиски подходящего места для развития пляжного курорта. Побывав на побережье вблизи вьетнамского города Фантьет, он обнаружил великолепную полосу песка, опоясанную рядами банановых деревьев. Спустя год он получил разрешение от местных властей на строительство первого курорта на 17 комнат вдоль нетронутого пляжа на полпути между городом Фантьет и рыбацкой деревушкой Муйне.

Первыми отдыхающими были иностранцы, работающие в представительствах транснациональных корпораций и сотрудники консульств в Хошимине. Курорт быстро стал популярен и в 1997 году франко-вьетнамские инвесторы построили второй курорт. Спустя год дорога от Хошимина до Муйне была полностью асфальтирована, что сократило время для путешествия в два раза. Это придало дополнительный импульс развитию Муйне.

Настоящий бум начался уже в XXI веке. Это местечко открыли для себя кайтсерферы и виндсерферы, которые выяснили, что здесь ветры дуют с идеальной скоростью, на протяжении целого дня и почти круглый год. Вдобавок, в Муйне выпадает самое низкое количество осадков на всей территории Вьетнама, в два раза меньше даже по сравнению с близлежащим городом Фантьет.

После 2001 года новые отели и курорты открывались десятками каждый год. Темпы развития нового пляжного курорта просто поражали. Сегодня вдоль побережья насчитывается около 90 курортов и гостиниц.

Туристы, как правило, целыми днями нежатся на пляже и плещутся в море, изредка выбираясь за территорию отеля в рестораны или на поиски сувениров.

Надписи на руском языке привычная картина

Одна их немногочисленных достопримечательностей Муйне – розовые песчаные дюны. Местные жители зарабатывают тем, что предлагают туристам в прокат что-то типа походных полиуретановых ковриков, на которых можно скатиться вниз по песку.

Муйне. Розовые дюны

Хошимин

Последней точкой нашего путешествия по Вьетнаму был Хошимин – экономический центр и самый населенный город Вьетнама. На картах, в газетах, в официальных речах фигурирует название Хошимин. Но на улицах его почти все называют Сайгон. Для меня это тоже Сайгон – город, овеянный легендами.

Улицы Сайгона

До 1859 года Сайгон был малозначительным городом. Но Франция, оценив коммерческие возможности Сайгона, захватила и превратила его в процветающий торговый центр Французского Индокитая и центр французской колониальной администрации Вьетнама. Совсем скоро Сайгон окрестили «Парижем Азии» благодаря широким бульварам с рядами деревьев и очаровательной французской колониальной архитектурой. Многие колониальные здания сохранились и являются достопримечательностями Хошимина. К примеру, здание местного муниципалитета, которое было построено французами в начале XIX века по образцу парижской ратуши и известное как Hotel de Ville.

Здание Муниципалитета

Другая и, пожалуй, самая известная достопримечательность Хошимина - Собор Парижской Богоматери, или, если быть более точным, Базилика Нотр-Дам.

Нотр-Дам-де-Сайгон

Как уже говорилось, Хошимин – экономическая столица Вьетнама, один из самых динамично развивающимся городом Азии. Здесь доходы на одного жителя почти в три раза превышает средний показатель по стране. А еще Сайгон - город контрастов, в котором экономический прогресс соседствует с бедностью и нищетой, а ветхие строения соседствуют с фешенебельными отелями и престижными магазинами. Но в это и есть очарование Сайгона.

Экономический тигр

Одно из самых ярких впечатлений от посещения Вьетнама оставило у меня то, как стремительно меняется Вьетнам, еще недавно одна из беднейших стран региона. В середине 80-х годов прошлого века страна встала на путь рыночных реформ. Россия вроде тоже встала на новые экономические рельсы. Но почему-то Вьетнам добился в этом деле куда больших успехов. И дело даже не в том, что рост экономики здесь составляет 7,5%, а иностранные инвестиции во Вьетнам текут уже не ручьем, а полноводной рекой. Дело в общем преображении всей страны, которое видно повсюду. В Сайгоне как грибы после дождя растут небоскребы, по всей стране строятся новые дороги, мосты, отели, аэропорты. И главное, растут доходы обычных жителей. В отличие от россиян в настроениях вьетнамцев царит оптимизм.

Футбольная нация

От пребывания во Вьетнаме у меня осталось еще два ярких воспоминания. Мое пребывание в стране совпало с чемпионатом мира по футболу. Так вот могу заявить: Вьетнам – самая футбольная страна в мире. И пусть их сборная никогда не играла на чемпионатах мира и не известно сыграет ли вообще когда-нибудь. Но футбол здесь любят больше чем в России. По вечерам, когда начинались трансляции, все население страны припадало к телевизорам. Смотрели старики и дети, мужчины и женщины. На экранах телевизоров в квартирах, отелях, барах, ресторанах – один футбол. При этом вьетнамцы любят смотреть футбол коллективно. Выносят телевизор на улицу, рассаживаются перед ним на пластиковых стульчиках и под пивко и нехитрую закуску болеют за одну из команд. Болеют весьма эмоционально. Я тоже вечером предпочитал смотреть футбол не в номере отеля, а в таких вот фан-зонах под открытым небом.

Вьетнамцы - футбольная нация!

А еще Вьетнам – самая моторизованная страна. Наш гид сказал, что на 80 миллионов населения здесь 40 миллионов мотоциклов. Думаю, это недалеко от истины.

Во Вьетнаме свыше 40 миллионов мотоциклов!

Популярность мотоциклов, а точнее говоря мопедов, понятна. Они относительно дешевы, а в городах в плотном потоке на них легко маневрировать и без проблем можно найти место парковки. Типичная картина – на мопеде едет папа, мама и двое-трое детей. На мотороллерах перевозят домашних животных, всевозможные грузы.

Никогда не забуду, как я пытался перейти дорогу в центре Хошимина. Ни светофора, ни зебры в округе не наблюдалось. А мне нужно было попасть на другую сторону улицы. Мотоциклы сплошным потоком на бешеной скорости проносились мимо меня. Я сделал пару попыток рвануть через дорогу, но инстинкт самосохранения дважды заставил меня стоять на месте. И тут на помощь мне пришел какой-то европеец. По виду явно не турист, скорее всего работающий и живущий в Сайгоне. Он сказал: «Ты парень иди через дорогу смело и не останавливайся. Мотоциклы сами тебя объедут. Главное, иди прямо и не дергайся». Так я и сделал. На другую сторону я добрался целым и невредимым. Но скольких нервных клеток мне это стоило!

И в заключение - небольшая подборка фотографий под названием "Вьетнам в лицах"

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют