Неаполь-Капри-Помпеи: по следам русской интеллигенции

Автор


Италия - это страна, которую нужно исследовать понемножку, кусочками. Каждый город здесь не похож на другой, а север и юг - это и вовсе два разных государства. Поэтому и рассказывать об Италии мы будем постепенно, отдельно о каждой области. А начнём мы с солнечного Неаполя, восхитителного острова Капри и древних Помпей, разрушенных после извержения Везувия.


Неаполь... Одно это слово вызывает столько эмоций, что хочется немедленно купить билеты и улететь туда — в шумный город солнца, искусства и невероятно красивых окрестностей. Неаполь был последним пунктом, куда мы отправились во время долгого путешествия по Италии. И хотя от обилия красивой природы и шедевров культуры мы успели немного устать, при виде этого города у всех вырвался восхищённый вздох...

В двух шагах от рая...

Мы приехали туда на рассвете, и первое что предстало взгляду утомлённых после ночного переезда туристов — Неаполитанский залив, искрящийся в лучах утреннего солнца. Далеко у линии горизонта светились маленькие острова, а посередине расположился грозный Везувий.



dvtur.pro

Легенда гласит: когда-то Бог хотел создать на земле филиал Рая. И он поместил его в Неаполитанском заливе. Потом всевышний передумал, и поселил в райском заливе людей. С тех пор и повелось, что неаполитанцы — самые счастливые обитатели земли.

Знаете, когда находишься в Неаполе, начинаешь в эту легенду верить. Здесь действительно самые красивые пейзажи и самые улыбчивые люди. Итальянцы вообще по природе своей дружелюбны и открыты, но в Неаполе это ощущается особенно сильно.

Нам повезло: мы попали в этот город в Августе, когда в Италии отмечают Феррагосту — праздник середины лета. Практически все неаполитанцы отправились на отдых, и улочки города были совершенно пустыми. Мы гуляли по Неаполю, фотографировались, наслаждались роскошной архитектурой города. Каждое здание здесь заслуживает отдельного внимания: Национальный музей, Галерея Умберто, Собор Сан Дженарро. А ещё в Неаполе стоит посмотреть на замки: Замок Яйца и Нью-Касл.

Особого внимания заслуживает собор святого Януария. В нём хранится чаша с кровью этого святого, и, как рассказывают жители Неаполя, раз в четыре года эта кровь становится жидкой. Тогда можно зайти в собор и попросить Януария о чём-нибудь. Говорят, покровитель города слышит все молитвы.

Неаполь-Владивосток: найди отличия

Очень любопытно было наблюдать за жизнью неаполитанцев. Знаете, мне показалось, что эти люди чем-то напоминают нас, владивостокцев. Да и сам Неаполь напоминает столицу Приморья: это тоже город-порт, с огромным количеством машин и пробок на дорогах. Женщины здесь сушат бельё на верёвках, натянутых между домами. И когда одна хозяйка повздорит с другой, считается делом чести перерезать вешала противницы, чтобы ей пришлось перестирывать вещи.

Отдельная тема — дорожное движение на улицах Неаполя. Правило здесь есть только одно: красный свет — для меня, зелёный — для всех. Поэтому зевать, разглядывая шедевры архитектуры, в Неаполе опасно — можно угодить под колёса лихого водителя. И даже когда вы пересекаете улицу через пешеходный переход, смотрите на дорогу очень внимательно.

В Неаполь стоит съездить всем любителям пиццы. Это блюдо в местных ресторанах готовят особенно вкусно. Попробуйте «Маргариту» и «Капричозу» (та же «Маргарита», только с грибами) - эти сорта пиццы показались мне самыми потрясающими. А запить вкуснятину можно традиционным ликёром «Лимончелло», который тоже нужно пробовать именно в Неаполе. Ударная доза витамина «С» и хорошего настроения будет вам обеспечена!

Обязательно загляните в местный сувенирный магазинчик, которые попадаются в Неаполе на каждом шагу. В них можно купить «Лимончелло» в сувенирной бутылке в виде «Италии - сапожка», настоящее оливковое масло, которое итальянцы используют в качестве лекарства, герметично запакованный сыр Моцарелла ля Буффала (из молока буйволицы), и, конечно же, маленькие перчики - оберёги, которым обрадуются ваши друзья и родственники.

Где отдыхают миллионеры?

Ну а если вдруг случится невероятное и вы заскучаете в Неаполе, можно отправится на остров Капри или в археологическую зону Помпеи, которая расположилась в получасе езды от Неаполя.

Капри-популярное место отдыха олигархов со всего мира, там можно полюбоваться на роскошные яхты, сады со средиземноморской растительностью и невероятные морские пейзажи. Именно здесь поправлял своё здоровье Максим Горький, и именно этот остров он полюбил навсегда. Капри напоминает собой огромный торговый центр в период распродажи: столько здесь народу. Передвигаться по улочкам на острове сложно: рискуешь обязательно кого-нибудь зацепить. Ещё больше экстрима вносят большие тележки с товарами, которые то и дело появляются на дороге. Кажется, что тележка вот-вот собьёт замечтавшегося пешехода. Отдельная история — фуникулёр, который поднимает жителей и гостей острова на верхний уровень. Никакие очереди в Лувр или Ватиканские музеи не сравнятся с тем, что творится на входе в вагончик! Толпы людей разных национальностей ожидают своей очереди в тесном помещении, и стоять так приходится как минимум полчаса.

Но скажу честно, вид, который открывается с верхней части острова, стоит и не таких мучений. Когда выходишь из вагончика и смотришь вниз, все проблемы сразу забываются. Только искрящееся море, белые коралловые рифы, пинии и роскошные белые яхты занимают твои мысли. Море здесь особенно красивое: кристально-прозрачный лазурный цвет, настолько чистое, что на глубине 10 метров можно увидеть дно.

Наблюдать этот пейзаж и фотографироваться на его фоне можно часами, но стоит ещё прогуляться по садам императора Августа и обязательно посмотреть на памятник Ленину. А когда вернётесь в нижнюю часть острова, сходите на пристань и арендуйте там лодочку. Прогулка по окрестностям острова — одна из самых замечательных экскурсий, которые вам предложат на Капри. Мы катались на лодке и узнавали места действия многих голливудских блокбастеров.

Ну а про Помпеи, пострадавшие от извержения Везувия, я думаю, и говорить не стоит. Это настоящий рай для любителя истории и археологии. Кстати, по дороге в Помпеи тоже есть на что посмотреть: на пути в этот древний город открывается роскошный вид на Везувий.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют