Острова Лос-Рокес. Карибские Мальдивы или затерянный рай

Автор

В Карибском море, в 160 км от побережья Венесуэлы, раскинулся архипелаг Лос Рокес. Когда-то это была вотчина пиратов и искателей жемчуга, а сегодня – популярный курорт, на который ежегодно приезжает почти 100 тысяч туристов. В этой статье расскажем, как добраться до этого райского места, где остановиться и чем заняться.

Где находится: Архипелаг Лос Рокес находится в Карибском море в 166 км от побережья Венесуэлы. Архипелаг состоит из 350 островов, разделённых между собой мелководными лагунами с прозрачной голубой водой и песчаным дном. Самый большой атолл Карибского моря имеет с внешней стороны коралловый риф, который защищает все острова от сильных океанических течений. 

Карта архипелага Лос Рокес

В 1972 году, чтобы защитить экосистему островов, правительство Венесуэлы присвоило архипелагу Лос-Рокес статус национального парка. 24-километровая система коралловых рифов, окружающих архипелаг, попала под охрану государства, а многие острова были полностью закрыты для посетителей.

Острова Лос-Рокес. Карибские Мальдивы или затерянный рай



Тем не менее, Лос Рокес – популярное туристическое направление. Каждый год острова посещает более 70 тысяч туристов. Большинство из них — венесуэльцы, которые приезжают сюда на выходные из Каракаса.


Как добраться: Добраться до Лос-Рокеса можно только по воздуху. Пассажирского морского сообщения с континентом нет. 



dvtur.pro

Карта архипелага Лос Рокес

Аэропорт расположен на острове Гран Роке. Ввиду своих небольших габаритов, он принимает только самолёты малой авиации. 

Аэропорт на острове Гран Роке
Аэропорт Лос Рокес
До Гран Роке несколько раз в неделю летают самолёты из Каракаса. Расписание и стоимость нужно узнавать в туристических компаниях. Важный момент: из-за того, что на Лос Рокес летают небольшие самолеты, ваш багаж не должен превышать 10 кг.

Въезд в национальный парк Лос-Рокес платный. Плата как правило входит в стоимость турпакета. Если вы прибываете на остров индивидуально, то стоимость билета в нацпарк примерно 30$.

Кроме того, по прилету вам придется еще сдать ПЦР-тест.


Где остановиться: Все прибывающие туристы останавливаются на острове Гран Роке. Это главный и единственный обитаемый остров архипелага. Отсюда туристы на день выезжают на соседние острова.  



Отелей в привычном нам понимании на Лос Рокес нет. Есть так называемые посады – небольшие семейные гостиницы на несколько комнат. 

Posada Coracol

Жильё довольно скромное, так что рассчитывать на номера люкс не стоит. Но сюда и едут не за удобствами, а за тем, чтобы насладиться единением с природой.




Вот так выглядел наш номер в Posada Acquamarina.

Двухместный номер в Posada Acquamarina

В стоимость проживания как правило входит и питание – завтрак и ужин.

Нет тут и ресторанов и ночных клубов. Хотя в Posada Galapagos по вечерам есть некое подобие дискотеки. Есть бар, но цены в нем космические. Бутылка пива стоит 10$, бутылка шампанского 100$.




Что посмотреть: На острове Гран Роке достопримечательностью считается старый голландский маяк, выстроенный в конце 19 века. Лучше прийти сюда вечером и полюбоваться шикарным закатом.

А на рассвете можно полюбоваться колонией розовых фламинго, которые прилетают переночевать в лагуну у аэропорта.  


Чем заняться: Туристам на Лос Рокес предоставляется богатый выбор морских развлечений: прогулки на байдарках, каноэ, каяках и катамаранах, виндсерфинг, кайтсерфинг, сноркелинг, рыбалка и пешие походы. Любители острых ощущений могут полетать над архипелагом на параплане. 




Ну и, конечно, просто купание в лазурном море и отдых на роскошных пляжах.


Пляжи

На Gran Roque хороших пляжей нет, они расположены на соседних островах. Самые посещаемые — пляжи, находящиеся на двух ближних острова - Madrisqui и Francisqui.

Пляж Cayo de Agua

Один из самых красивых пляжей на архипелаге - Cayo de Aqua. Жемчужный мелкий песок, удивительно прозрачная вода, цвет которой переливается от ярко-бирюзового до глубокого синего.




Здесь два островка соединены песчаной косой, через которую лениво перекатываются волны, и по которой можно ходить.

Тут же есть коралловая отмель, где можно поплавать с маской. Правда, подводный мир не впечатлил.

На берегу можно увидеть горы ракушек. Впечатляет.

Кстати, забирать с собой раковины в качестве сувениров запрещено.


Сколько стоит: Скажем прямо, отдых на Лос Рокес не дешевый. Про цены в баре я уже говорил. Перелет из Каракаса на Лос Рокес и обратно – 250-300$. Номер в посада минимум 100$ за ночь. Туры по островам от 50$ с человека. Да что туры! Крем для загара в местной лавке стоит 40$!!!

В среднем тур на 3 дня/2 ночи выйдет ориентировочно в 1200$ с человека.

Больше полезной информации о Венесуэле  может найти на сайте wowvenezuela.ru

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют